24 ноября 2023 г. 22:31

3.5 Спойлер

Имея природную склонность к естественно-точным наукам, читатель была приятно удивлена подходом учёного-естественника на такую, казалось бы, далёкую от естественно-научного подхода область знаний, как история. Объединив в своём видении эволюционную биологию, антропологию, историю и даже лингвистику, автор изложил здесь разносторонне обоснованный, непротиворечивый и основательный взгляд на всё развитие человечества, начиная с самых ранних его этапов.

Согласно этому взгляду, вся человеческая история в определённом смысле обладает детерминизмом и развитие человеческих сообществ, включая социальный строй, религию и культуру, обусловлено средой обитания. Казалось бы, это не такая уж необычная интерполяция общих принципов эволюционной биологии. И в то же время книга показывает, что влияние этих принципов куда более разнообразно и всеобъемлюще, чем можно было даже представить.

Судите сами: одни лишь условия окружающей среды, различающиеся на самых ранних этапах эволюции, превратили европейцев в колонизаторов, а остальной мир в колонистов. Наличие определённых пригодных к одомашниванию растений и животных дало одной части единой расы исключительные преимущества в борьбе за выживание и освоение территорий. Распространение языков, их лексическое разнообразие и схожесть дают автору возможность реконструировать самые ранние этапы человеческой истории, строить предположения о перемещении отдельных племён и народностей, их взаимодействии с другими группами, а также внутреннем устройстве каждого такого объединения.

Любопытным также оказывается наблюдение, насколько закономерным оказывается сперва появление определённого общественного строя - вождества - с ярко выраженным лидером и системой самоуправления, а также сопутствующего этому разделению обязанностей (появление специализации и ремёсел), а затем и возникновение религиозного мировоззрения, необходимого для поддержания такого рода структуры общественного объединения, разрешению конфликтов, оправдания агрессии по отношению к "чужим" и порицание конфликтов среди "своих" - прочих членов группы.

Книга станет приятным и увлекательным чтением для широкого круга читателей. Для сторонников гуманитарного взгляда она даст возможность по-новому взглянуть на привычную науку и факты, для естественников станет прекрасным подтверждением того, как широко простираются привычные эволюционные принципы. И, конечно, любому читателю представится возможность всесторонне и широко взглянуть на происхождение и развитие человека и подарит ещё один повод задуматься о нашем месте в мире и роли случая в нашей жизни.