nad1204

30 июня 2014 г. 18:47

То ли я давно не читала детективов Марининой и успела дико соскучиться по Насте Каменской, то ли после бонуса Долгой Прогулки эта книга мне показалась простой, чертовски интересной и замечательной. Не знаю.
Но вот факт: при первом прочтении я поставила ей четыре балла, а сейчас — пять.
А может я всё приближаюсь к возрасту героини и её мысли и поступки становятся более ясными. Не знаю.
Но факт: нытьё Настасьи раздражает всё меньше и уже не кажется, что "с возрастом надо умнеть" (с).
А может встреча с героями "Взгляда из вечности" доставила больше удовольствия через короткий промежуток времени, который прошел от чтения трилогии до этого детектива. В прошлый раз он был много длиннее.
Факт: вся эта история меня чертовски увлекла.
Оказывается, на моё счастье, я помнила только какие-то общие детали, а мотивы преступлений и убийцы как-то стёрлись из памяти. И это чертовски здорово, потому как позволило мне вдоволь насладиться и атмосферой необычного культурного центра, придуманного Бегорским и находящимся в старинной усадьбе, и интереснейшей загадкой убийства двух пожилых женщин, связанной на первый взгляд с легендой несчастливого дома. По крайней мере, разбитые зеркала и вырванные из ушей серьги намекали именно на это.
А для Насти (помимо удачного расследования) в провинциальном Томилине открываются и другие, такие простые и обычные, но почему-то совершенно ускользнувшие от неё вещи: мохнатый белый снег, яркий снегирь на ветке, бескорыстная любовь животных. И это тоже хорошо, потому что после выхода на пенсию жизнь всё-таки продолжается!

Прочтано в рамках игры "Назад в прошлое".

жалко, что не осталось, Надя, звездочек для третьего прочтения )))

Жалко...

Каменская уже на пенсии????

Ну да, давно уже. Эта книга 2010г. У неё ранняя пенсия, по выслуге лет.