Rosio

по анти фэн-шую

30 июня 2014 г. 18:10

Отличный образец исторического романа, в котором политические события переплелись с интригами сильных мира сего. Но блестящий план и превосходный "инструмент" для его выполнения столкнулись с непредвиденным препятствием - с честностью и благородством старого учителя фехтования. Могла ли предположить жестокая Адела де Отеро, что существует благородство, не подвластное искушению и подкупу? Не могла. Как не смог и её покровитель. "Боюсь, что для своих преклонных лет вы слишком хорошо относитесь к людям", - заметила Адела, намекая бывшему своему учителю на то, что в этом и заключается его самая большая ошибка. Ошибка, которая должна была стоить ему жизни. Но, как выяснилось, ошибалась она. Её ошибка заключалась в обратном - она слишком плохо относилась к людям. Но нашелся тот единственный человек, у которого сохранились понятия о чести и благородстве.
Этот роман можно назвать историческим детективом. Однако политические события и заговор против монархии здесь служат фоном для развития основной истории. Исторические реалии дают причину - доносы, предательства и политики, замешанные в заговорах и махинациях, служат основой, по которой Артуро Перес-Реверте придумал свою историю. Поэтому о том, что происходило в Испании читателю рассказывают сами герои через свои беседы, споры и обсуждения последних новостей. И только в конце мы узнаем полную картину, приведшую к трагедии. Настоящей истории здесь мало. Зато есть интереснейшая детективная линия, которая разворачивается среди нескольких неоднозначных персонажей.
А дон Хайме всё-таки нашёл свой "грааль". Хотя и в совсем неожиданных обстоятельствах.

Прочитано в рамках "Флэшмоба 2014". Огромное спасибо за совет Zelenoglazka .