24 ноября 2023 г. 19:58

2.5 Слишком странно

Все вокруг читали, а я - нет. Это основная причина, почему я взялась за нее. Причем в моем окружении мнения разделились ровно пополам, кто-то в восторге, а кто-придерживается мнения, что это произведение бред сивой кобылы. Одно могу сказать точно, равнодушных не осталось. Даже не открыв книгу, не прочтя ни одного отзыва, чтобы не схватить спойлеры по сюжету, я почему-то сразу решила для себя, что книга вряд ли мне зайдет, и я примкну к лагерю людей, закатывающих глаза. И знаете, мое чутье не подвело, мне не понравилось. Совсем. Но в любом случае оно того стоило, не хочется слушать других, свое мнение нужно тоже иметь на этот счет.

Я не училась на филологическом, но из знакомых, кто учился, говорят, что повествование буквально в каждой строчке напичкано архаизмами, отсылками, аллегориями и много чем еще. Я, как человек не в теме отсылок, читаю прямо в лоб. Вижу, читаю и воспринимаю конкретно те слова, которые расположены передо мною. И что я вижу?

История нам рассказывает о нескольких поколениях одной семьи. Боюсь ошибиться, но кажется их было шесть. Что меня удивило и вызывало постоянное отвращение, это постоянное сношение между родственниками. А если и не было физического контакта, то племянники обязательно желали оседлать тетушек. Что это? Возможно очередной недосягаемый подтекст для меня. Самое главное, мне даже не хочется знать этих подтекстов. Еще одна сцена, которая засела у меня в памяти, это обсуждение достоинства ребенка, одна сказала о размере причиндалов, вторая, то бишь тетка, пошла проверять и восхищаться. Это ввело меня в ступор. Мне попытались объяснить о традициях племен той местности, что это архаизм, старшая женщина оценивает будущее плодородие их поколения. Но я то вижу, то что вижу. И мне это неприятно.

Теперь коснусь структуры повествования. Видно любовь автора к местности, которую он описывает. Видимо автор настоящий патриот, либо у него остались подобные воспоминания из детства. А еще катастрофически не хватило диалогов в книге, не зря же книга об одиноких людях, ненужных и нелюбимых детях. Книга кажется сухой. Нам вроде и говорят о чувствах героев, а вот в целом дети растут как сорная трава. Печально.

Я нисколько не преуменьшаю весомость книги. На любую найдутся поклонники. Просто у меня с ней не сложилось, увы.