_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

30 июня 2014 г. 16:47

«История куртизанок» – это длинный список мини-биографий известных и не очень любовниц/фавориток/куртизанок, поэтому глубокого и детального изучения жизнеописаний представленных в этой книге женщин ждать не приходится. С другой стороны, «История куртизанок» дала мне возможность ознакомиться с биографиями неизвестных мне ранее исторических личностей, например, Катарины Шратт (фаворитка императора Австрии Франца Иосифа), Алисы Кеппел (любовница английского короля Эдуарда VII), Елены Лупеску (любовница румынского короля Кароля II). Сильное впечатление оставили во многом трагические истории жизни «байроновских» женщин: леди Каролины Лэмб, Клер Клермонт, графини Терезы Гвиччиоли. Такого любовника как лорд Байрон никому не пожелаешь.
Довольно спорным оказалось решение автора включить в свой исторический список «литературных любовниц»: Джейн Эйр, Эстер Прин («Алая буква»), Эмма Бовари («Госпожа Бовари»), Анна Каренина, Милдред Роджерс («Бремя страстей человеческих»), Эллен Оленска («Эпоха невинности»), Лара («Доктор Живаго»), Сара Майлз («Конец одного романа»), Меррион Палмер («Жениться на любовнице»). По сути, глава 12 «Падшие женщины: любовницы в литературе» представляет собой краткие пересказы вышеперечисленных произведений и по-хорошему её следовало бы назвать: «Не читайте эту главу, если только вы не планируете сейчас проспойлерить себе все вышеперечисленные книги!».
К сожалению, присутствуют в «Истории куртизанок» и исторические неточности. Так, например, фразу: «Печатайте и будьте прокляты!» (Publish and be damned) Элизабет Эбботт почему-то приписала лорду Нельсону, хотя её автором является Артур Уэлсли, герцог Веллингтон. Несколько странно читать подобные утверждения от человека, имеющего докторскую степень по истории 19 века. о_О
Ну и в завершение скажу, что, живописуя биографии, Эботт периодически начинает уходить в излишний мелодраматизм, а порой в такое морализаторство, что аж зубы начинает сводить.

Итог: что-то понравилось, что-то не понравилось, что-то интересно было читать, а что-то вызвало нарекания. В целом, довольно-таки читабельно, но серьёзным биографическим исследованием я бы эту книгу не стала называть.