24 ноября 2023 г. 16:42

Всегда страшновато приступать к таким монументальным произведениям: будет ли понятно хоть что-то? Будет ли хоть в какой-то степени увлекательно?

С “Божественной комедией” у меня получилось серединка на половинку: что-то понятно, что-то нет; где-то увлекательно, где-то скучно. Читается в основном бодро (“Ад” вообще улетел за один день, а вот чем дальше, тем тяжелее). Поэзия прекрасная: возвышенная, печальная. Главный герой ни в чем особенно не участвует, он просто идет и расспрашивает души. При этом произведение очень динамичное: все вокруг него постоянно в движении.

“Ад”, конечно, впечатляет больше всего. Там множество языческих чудищ, разнообразные наказания, самые внушительные гравюры (Доре). С каждым кругом становится все более жутко, но все же не до дрожи. В целом достаточно спокойно и созерцательно все. В этой части очень много исторических справок о Флоренции и Италии, а также множество знакомых Данте. В целом эти вставки не мешают, хотя они не особенно интересны.

В “Чистилище” поспокойнее, там множество поучений, философии, предсказаний о судьбах Флоренции и Церкви.

“Рай” – самая созерцательно-восторженная часть, читать которую сложнее (=скучнее) всего. Много написано об устройстве мира. Беатриче (проводник по Раю) символизирует богословие, так что различных толкований и обоснований тут тоже много. Но все это очень возвышенные материи, связанные больше с теологией, чем с реальной жизнью. Так что сложно, очень сложно и скучно это читать. Немало пророчеств о Флоренции.

В целом впечатления скорее положительные: все очень атмосферно и поэтично. Любопытно, как у Данте все разложено по полочкам: каждому грешнику и праведнику свое место, не только в аду, но и в чистилище, и в раю. Но, пожалуй, сей труд на один раз. Слишком академично и очень мало фраз, за которые можно зацепиться и обдумать на досуге.

Классное издание, я его раньше собирал и поэма классная, один из столпов мировой литературы

Даа, издание супер, очень приятно было листать