Kitty

Местный единорожка

14 сентября 2009 г. 18:34

Когда бралась за эти письма к друзьям, то не ожидала ничего от неё особенного. Казалось, что уже ничего нового и интересного узнать не получится после прочитанных ранее писем к брату. А оказалось, что они меня увлекли даже больше, чем письма к Тео. Причем не только тем, что это написано Ван Гогом, а даже просто тем, что они написаны. Их интересно читать даже просто как самостоятельное литературное произведение, а не как описание жизни и творчества великого художника от первого лица. Если в письмах к брату больше описаны проблемы личного характера, то в письмах к друзьям Ван Гог высказывает больше свои взгляды на литературу и живопись, т.е выступает в роли критика (в первую очередь художественного).
О самом Винсенте хочется говорить только его же словами. Ведь ни у кого, кроме него самого, рассказать о себе и своем творчестве лучше не получится.
Свои письма Ван Гог писал так же как и картины: такими же крупными и яркими мазками... Очень нравится как Винсент переходит с книги на картины, с писателя на художника, сравнивая их. Для него не существует особой разницы в живописи и литературе.
"Разве хорошо выразить вещь словами не так же интересно и трудно, как написать её красками? Существует искусство линий и красок, но искусство слова не уступало и не уступает ему."
Единственнным минусом книги могу назвать только то, что она такая тоненькая. Хочется ещё, и ещё, и ещё ...