Kenzy

30 июня 2014 г. 13:24

События в романе Dog Blood разворачиваются спустя несколько месяцев после окончания «Хейтера». Англия окончательно утонула в хаосе: повсюду кровь, побоища, трупы, рыскающие по округе стаи психов... Военные на это создают особые зоны безопасности -- города, окруженные колючей проволокой, простреливаемым периметром и вертолетными патрулями круглые сутки.

Главный герой трилогии, отравленный Яростью экс-клерк Дэнни Маккойн, продолжает все так же истреблять Прежних (инфицированные, стал быть, Новые) и искать свою дочь. Вернувшись к своему дому в надежде найти хоть какие-нибудь ее следы, он и еще несколько его спутников попадают под раздачу военных. Чудом избежав смерти, Дэнни тут же попадает в плен к странной группе людей. Все они Прежние, но управляет ими Хейтер...

Собственно, «собачья кровь» в названии романа и есть определение этой особенности -- умения контролировать свою Ярость и использовать это себе на пользу. Вскоре Дэнни Маккойн, носитель dog blood, рекрутируется в диверсионную группу себе подобных и забрасывается в одну зон безопасности норми с целью её штурма изнутри.

В целом, продолжение вышло весьма неплохое. Динамики и мяса больше, Ярости -- через край (например, появились Бруты -- варианты хейтеров-берсеркеров). Однако, есть пара вещей, которые лично мне не понравились совершенно. Во-первых, очень трудно переживать за противную тебе сторону. Как бы там ни было, психи просто тупые убийцы-мясники, которые почем зря изводят нашего нормального брата... И причем изводят стабильно, уже с явным перевесом в свою сторону. И это раздражает. Во-вторых, пара логических нестыковок, которые ломают всю центральную арку сюжета. Взбунтовавшийся город военные уничтожают ядерной бомбой. А зачем? Если вирус не передается ни через укусы, ни через что бы то ни было еще, то на фига, скажите, стирать все с лица земли? Гражданские -- да, погибнут, но армия хейтеров-то ими не пополнится. Если всех психов глушить ЯО, то где они сами жить собираются? Не проще ли просто умыть руки и свалить от этой обузы?

Не верю, в общем.