30 июня 2014 г. 13:09

"Большинство книг по тайм-менеджменту заканчиваются слишком рано, потому что самое сложное в организации времени - не план, а его ежедневная реализация: умение начать, сосредоточиться на главном, не обращать внимания на мелочи и избегать непродуктивных дел. Вам кажется, что выполнить план легко? Это не так. Именно здесь большинство из нас терпит поражение".

На самом деле полное название книги звучит так:
"18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела".

И да - это очередная книга из серии тех книг, название которой, каким бы оно ни было на обложке, всегда звучит для меня так: "Очередная надежда для моей ленивой и неорганизованной натуры круто изменить жизнь и стать продуктивной и сосредоточенной". Снизу всегда есть приписка: да, Саша, ты прекрасно знаешь, что это скорее всего утопия, но почему бы не прочитать еще одну книгу?

Я уже упоминала о том, что читаю эту книгу, в своем личном блоге, и есть люди, которые ждут рассказа о ней. Знаете, откровений не будет. Я не смогу (и думаю, что не смогу написать этого никогда ни об одной книге на свете) обрадовать вас словами "о да! эта книга работает! я стала другим человеком и теперь все успеваю!"

Увы и ах. Я верю в то, что в основе нашей несобранности, неспособности сосредоточиться на главном, покрастинации и прочего, что мешает быть таким человеком, которому подобные книги не нужны вовсе, лежит нечто (и у каждого свое), с помощью книг и тренингов ну никак не могущее измениться или исчезнуть. Более того, я не просто верю - я знаю это. Хорошая новость заключается в том, что с этим определенно можно работать, но другими способами. И это будет гораздо дольше.

А вторая хорошая новость состоит в том, что книга-то на самом деле отличная!
Если вы прочитали все предшествующие этому абзацы и добрались до этой строчки с мыслью о том, что вы-то как раз и не ждете от книги волшебного превращения, то очень возможно, что вам книга понравится и принесет много пользы.
Честно говоря, добравшись до этого абзаца, я хорошенько задумалась. Потому что настал момент, когда надо обяснить, чем же книга мне так понравилась, и чем полезна может быть вам, а это не так просто, учитывая, что подобного рода книги (впрочем, возможно, как и многие другие) могут быть крайне полезными для меня и в то же время совершенно бесполезными для вас.

Что делать? пересказывать содержание? Вряд ли будет интересно.
Переписать все полезные советы сюда? Вряд ли издательство обрадуется.
В общем, сложная задача. Но я все же попытаюсь вас заинтересовать.

Я бы описала книгу как сборник лайфхаков. Таких логичных, четких и психологически обоснованных советов по поводу того, как не отклоняться от цели, как меньше уставать, как больше успевать, как выделить главное и второстепенное, как лучше планировать, как не бояться ошибаться, как справиться с перфекционизмом...
В общем, вы все же посмотрите оглавление)
По 99, наверное, процентам проблем, которые мешают мне работать и жить так, как я хочу, в этой книге даны адекватные и порой очень неожиданные советы.

Конечно же, в этой книге, как и в большинстве других, посвященных этому вопросу, есть раздел планирования! Приятная неожиданность состоит в том, что он занимает буквально пару страниц и очень прост, чем и порадовал.
Еще больше порадовало то, что в том месте, где большинство книг заканчивается, в этой начинается большой раздел о том, как собственно всем этим теперь пользоваться. В нем есть прекрасные строчки, которыми я и начала обзор:
Вот не знаю, как у вас, а у меня сразу повышается градус доверия автору после них.

Ну и в заключение. Здесь было бы здорово написать о том, что я прочитала книгу, и у меня уже изменилось это и еще вот это.
По большому счету - пока что нет. У меня по отношению к этой книге твердое убеждение, что ее надо прочитать еще раз, а лучше два. Дельных советов в ней много. И это по сути дела единственное, что осталось в голове после первого прочтения. Мое личное руководство к действию - читать снова и запоминать, что и в какой ситуации надо попробовать сделать. Потому что если что-то не осталось в голове, то как я вообще об этом вспомню, когда придет время применить навык?

Впрочем, я не совсем права. Один совет я запомнила сразу и уже попробовала его в деле.
Именно после главы о том, что свои т.н. "слабые" стороны нужно не править с помощью скальпеля, а использовать себе на руку, я окончательно задумалась о том, чтобы отказаться от работы на заказ.
И логика тут простая: я умею много и продуктивно работать, но я совершенно не умею удерживать в голове сразу много дел, я не умею их логично и грамотно выстраивать во времени и пространстве, в связи с чем у меня вечные дедлайны, отсутствие выходных и ощущение вечной работы нон-стоп. Я честно пыталась решить проблему в лоб: работать еще больше и еще дольше, записывать все заказы на листочек и в файл.Ставить напоминалки. Делать сложные таблицы, по которым было бы видно, что сделано и на какой стадии, а что еще осталось, и каковы сроки. Пыталась, и все равно потерпела фиаско. Ничего не изменилось.

Эта глава стала еще одним из голосов в пользу этого решения. Я подумала: действительно, если я умею быстро работать и много делать, но не умею делать сразу все, почему бы просто не перестать делать сразу все? И все, что для этого надо было - это перестать брать заказы. И знаете, кажется, это сработало.

Как обычно, картинка снабжена гиперссылкой и ведет на обзор книги на сайте издательства.
А моя оценка этой книге - твердая пятерочка.
Кроме того, что книга показалась мне очень полезной, она еще и легко читается, а главы названы очень оригинально и с юмором.
Мой любимый среди заголовков - "Пусть будут креветки"

Рецензия в моем блоге