30 июня 2014 г. 13:01

Из всех книг издательства "МИФ" эти две я ждала, как ни одну другую. Но вот парадокс, написать о самих книгах в этот раз я могу очень мало. Никаких структурированных выводов, одни эмоции.
Но начну сначала.

Какое-то время назад я узнала о проекте "Возраст счастья". Это сайт, где собраны истории людей "в возрасте". Людей, которые вопреки распространенному мнению о том, что "жизнь после 50-и заканчивается", не сели на диван перед телевизором, а наконец-то стали жить по-настоящему. Активно, интересно, исполняя свои мечты, разрывая шаблоны, находя себя, ощущая себя живыми и настоящими. Многие из них решились на то, о чем в молодости и подумать не смели.

Я регулярно заходила на сайт, читала истории этих людей, и честное слово - плакала. Настолько это радует, восхищает, вызывает уважение и восторг. А главное, за этими эмоциями невозможно не заметить отчетливого внутреннего голоса, который говорит: эй! чего ты ждешь? Ты ждешь, когда тебе тоже будет пятьдесят? А стоит ли? Не лучше ли начать жить так, как хочется, прямо сейчас, не придумывая сотни оправданий?

И когда я увидела в новостях проекта, что вышли книги с историями этих людей, я очень захотела, чтобы они были у меня дома. Чтобы я могла регулярно открывать их, смотреть на фото счастливых, здоровых, радостных людей, читать их невероятные истории и получать заряд веры в себя.

Две книги: "Захотела и смогла" и "Здоровее будешь" содержат 60 реальных (и в то же время совершенно невероятных - для наших представлений о жизни "за 50") историй людей, которые стали здоровыми, занялись спортом (в том числе и довольно экстремальным), танцами, бизнесом, пошли учиться, начали путешествовать - одним словом, занялись тем, чем люди их возраста заниматься как бы не могут, и в общем-то не должны.

Открываешь книгу, смотришь на их улыбающиеся лица и понимаешь:
Могут.
Должны.

И ты, вот ты лично - можешь и должен. Себе должен.
И начать в общем-то можно уже прямо сейчас.

И немножко о книгах.
Почитать о них на сайте издательства можно по ссылкам:
"Захотела и смогла"
"Здоровее будешь"

В книгах что-то около 160 страниц в каждой, по тридцать историй, сопровожденных прекрасными фото-иллюстрациями. В руках держать - одно удовольствие.

Я думаю, что это проект, который переоценить невозможно. Автору проекта - низкий поклон за то, что вообще пришла в голову такая идея, и за то, что он ее воплотил, да еще на таком уровне.
Все, что мне до какого-то момента представлялось гипотетически возможным, оказалось реальным.

Так что есть надежда перестать находить для всего тысячи отмазок, и имея под рукой надежный источник вдохновения, все же начать потихоньку делать то, что очень хочется)
Tags: МИФ, книги

Рецензия в моем блоге