30 июня 2014 г. 11:37

Каждый отвечает за то, что ему доверено. Людям - заселение мира, гномам - покорение гор и трудолюбие, точащее камень, эльфам - сохранение мудрости и памяти, природная магия и доброта к миру.

Эльфы, гномы, люди, демоны и даже одна ведьма. Отличный набор для расслабляющего фэнтези. И именно так все и начиналось. Избитый сюжет про зло, которое запечатывали запечатывали, но так и не смогли до конца запечатать. Не уследили за ним, вот оно и пробудилось вновь. Разумеется, есть столь необходимые в трудные времена герои. По одному от каждого народа. Эльф, гном, человек... и опять-таки одна единственная ведьма, не знающая границ собственной силы.

Вот она то мне все и испортила. До ее появления книга представляла из себя нечто приятное и легкое, но стоило ведьме объявится на горизонте, как началось какое-то безумие. Во-первых, все в нее сразу повлюблялись. Главный герой (как ему и положено раз и навсегда), остальные просто души в ней не чаяли и всячески подчеркивали, какая она умная, добрая, заботливая и все в таком духе. После десятого повторения этой песни мне стало настолько тошно, что я чуть было не закрыла книгу раз и навсегда. Вообще весь сюжет вертится даже не вокруг борьбы с великим злом, а именно вокруг восхваления ведьмы и постоянного подчеркивания ее неуемных способностей, о которых она сам толком ничего не подозревает.

От совсем уж отрицательной оценки книгу спасли гномы, с которыми было хотя бы немного интересно, и юмор, изредка пробивающийся сквозь вопли о том, что ведьма чудо как хороша и столько всего полезного умеет. А вообще, на мой взгляд, именно хорошего юмора книге и не хватило.

Я бы вообще всю книгу одному Рртыху и его собратьям посвятила бы)

а кстати да)) было бы значительно веселее)