Eco99

24 ноября 2023 г. 04:52

3 Пристрели свою мечту

Книга об американской мечте, свой дом, как своя крепость от всех, в том числе и от проблем. Мечта, как способ преодоления американской великой депрессии, терапевтический самообман. Одновременно, это книга предупреждение, есть люди и есть мыши. В рамках этой классификации, если вас посчитали за пушистую и безобидную мышь, остерегайтесь тех кто причисляет себя к людям.

После «Гроздья Гнева», для меня было уже не удивительно встретить в новой книге автора умственно ущербного персонажа. Правда это одновременно и настораживает. Какие чувства автор пытается вызвать у своего читателя? Жалость к ущербному? Пожалел кот мышку. Или автора окружают во множестве умственно неполноценные и это норма описываемого общества? Что собой символизирует умственно отсталый Ленни? Может это американский народ, или сама страна? Сильный, навязчиво дружелюбный, любит слабых и пушистых, и постоянно уничтожающий вокруг себя тех, кого он любит. Тогда это довольно символично и вполне соотносится с современной политикой Штатов. Они люди, а те, кого они любят ждет судьба мышей из книги Стейнбека. Поэтому мышам стоит быть осторожными. А единственно гуманный (скорее мышиный) выход, это пристрелить Ленни, по крайней мере в реалиях, описанных автором, а иначе мыши его линчуют.

С линчеванием здесь все как положено, а также с желанием пристрелить. Старых и ненужных пристреливают, что было продемонстрировано на старой собаке. А вот с нормальной человеческой дружбой в книге беда. Не принято в этом обществе дружба, поэтому все удивляются дружбе Ленни и Джорджа.

«– У нас люди редко друг друга держатся, – сказал он задумчиво. – Не знаю почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга.

Вы все боитесь друг друга, вот что. Всякий боится, что остальные против него чего-то замышляют.»

Наверное, в этом есть что-то притягивающее, американское – дружба с убогим, умственно отсталым. Добавим к этому мечту о лучшей жизни, о своем ранчо, свой сад, огород, кролики. Мечта о своем, о пушистом, возможно это по-американски. Только и живет человек мечтой, пытается что-то сделать для её осуществления. Мечта своя, можно и другого обмануть, за счет другого/других осуществить свою мечту. В СССР мечтали об общем, тоже этим жили, будущим.

О чем произведение. О дружбе и преданности. О крахе мечты? О том как не стоит мечтать, что тебя , с твоей мечтой окружают те, кто всегда готов перекрыть тебе путь к своей мечте. О вечно ускользающей надежде, её зыбкости, беспочвенности. О страстях стоящих на путях к мечте. Об упорстве и попытках преодолеть встающие преграды, о непредвиденных обстоятельствах, перед которыми бессилен. Присмотрись и прими реальность – твой друг основное препятствие к твоей мечте, рано или позже ты пристрелишь его. Книга о вреде дружбы. О жестокой реальности, которая в любом случаи, в конечном итоге, тебя сломит или нанесет неизживаемую травму. Смирись и пристрели свое прошлое, дружбу, мечту об общем будущем. А потом, если остались обрывки наивности, мечтай о новом и жди когда настанет твой черед стать лишним и ненужным. Лучше всего, забудь о справедливости и знай своё место. Всегда будут люди и мыши, вкуси безысходность.

Книга простая, небольшая, доступна для школьников среднего возраста, легко слушается. Лично меня иногда раздражал примитивизм поступков некоторых персонажей у Стейнбека, ограниченность, урезанность характеров, поэтому сопереживания не всегда получалось и с автором похоже не получилось подружиться.