Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

24 ноября 2023 г. 00:05

Помню, что в детстве мне нравился фильм про Тома, но воспоминания уже, конечно, померкли, а почему не читала - не знаю даже) Но книга понравилась мне и сейчас, хотя давно уже не ребёнок. Но ещё больше радует, что её не запретили, ведь "Том и Ко" курят, пьют, ругаются, прогуливают школу, обманывают, сбегают и вообще))))) Но при этом Том любит, как умеет, свою тётю и старается всё же "не перегибать палку". В сложные моменты, несмотря на клятвы, которые готовят ему самому же смерть, он всё же принимает правильное решение, чтобы спасти жизнь человека, хоть потом и правда приходится бояться за свою жизнь. Но вовсе не из-за нарушения клятвы, а потому что некоторым взрослым всё равно кого убивать и кому мстить, лишь бы "дельце выгорело". Ну и, конечно, первая влюблённость, когда дёрнуть за косички и есть самое яркое проявление, а уж если обида, то "навсегда"))) Но при этом какие же томления, сомнения, и желание сделать "что-нибудь" такое, чтобы "ух")))
А в остальное время проделки, шалости и любые уловки, лишь бы сбежать из школы, а уж про воскресную и вообще нечего говорить, ведь для неё же нужно ещё умыться, красиво одеться и, о, ужас, надеть башмаки)))
Но смекалка у Тома тоже отличная, ведь находит выход почти из любой ситуации, и как других заставить работать вместо себя, но при этом ведь всё по их собственному желанию, как получить заветный приз в церкви, не зная при этом практически ничего, и, опять же, другие же не догадались провернуть это первыми. Но при этом найти слова утешения и поддержки там, где и самому страшно, но друзья боятся ещё больше. Хотя сам изначально и является инициатором этих самых опасных приключений, но кто же может предугадать всё? Да и какой мальчишка не хочет побывать пиратом или разбойником? А уж найти клад так и вовсе заветная мечта любого ребёнка. Только далеко не у всех такое и правда происходит)
Что же касается пещер, то в детстве, скорее всего, я бы точно ринулась исследовать их глубину, это сейчас рациональность и страх не дали бы это сделать. И про похороны, ведь в детстве совершенно иное отношение к смерти, никакого понимания что "навсегда" и любопытство посмотреть на собственные перевешивает и даже уже почти воплощённое желание оставить о себе весточку отступает на второй план.