KristinaGovako

, которому можно верить

23 ноября 2023 г. 22:08

3 Закинули сказки в миксер и получилась эта книга

Земная девушка Яника по ошибке попала в соседний мир в школу сказок, здесь как раз набирался первый за 200 лет курс Бабок Ёжек. Ошибка прояснилась сразу, но директор школы Колобок сказал, что Яника может остаться, все одноклассницы и куратор просто приняли это и стали дружно думать, как помочь землянке. Выход быстро нашли, купили специальный артефакт и жизнь понеслась вскачь - общежитие-избушка прекрасное, буллинга нет, студенты из соседней Академии вниманием заваливают, уроки интересные, а рацион разнообразный.

Странная книга, героев максимально много и действий они совершают тоже очень много, если бы это был фильм то картинки скакали бы как в калейдоскопе. Характеры хромают и сложно понять, о ком в данном случае идет речь. Самая большая проблема для меня была отличить наставника гг и ее любимого, даже имена не запоминались (а спустя 2 часа после прочтения книги просто вылетели из головы). Выбивалась из общей картины и магия героини, а если добавить сюда постоянное состояние оной в полуобморочном состоянии и вуаля! она начинает бесить.
Конфликт, вокруг которого обычно строится ромфант, появился ближе к финалу. Не знаю, чего я ждала: может любовного треугольника или какой-нибудь шутейки от Богов, но в итоге злодей выскочил как из ниоткуда и через пару страниц туда же убрался. Финал у книги соответствующий всему повествованию - настолько сумбурный, что вызывает недоумение.
Возможно я обнаглела, но хотелось больше логики. Я понимаю, что эта книга основана на русских сказках и героев сложно романтизировать, но можно было не брать все, что в Википедии указано как персонажи сказок, а ограничиться меньшим спектром, при этом углубив персонажей, а так мне это все представилось в виде пиццы и с колбасой, и с шоколадом, и рыбой одновременно.