aleynesorel

30 июня 2014 г. 05:41

Эти две повести для школьников я прочитала впервые только в пятнадцать лет. Эта книжка с невыразительной обложкой долго пылилась у меня на полке - когда-то покупал папа. И однажды в пятничный вечер, когда читать решительно было нечего, я прочла пару страниц. И кто бы мог подумать, что я просижу с этой книжкой до самого утра. До чего же чудесные повести! Самое то для школьников.
Книга учит взаимовыручке, дружбе, помощи младшему и более слабому. Затрагивает темы первой любви (это касательно первой повести - "Ущелье белых духов"), показывает, как закаляется характер, как мальчик старается вырасти настоящим мужчиной и что ему в этом помогает. Удивительна тема похода в ущелье, где, согласно поверьям, водятся духи. Атмосфера нагнетается отлично. А я читала - до сих пор помню - в дождливую летнюю ночь, отчего прониклась историей мгновенно. И до сих пор - нет-нет, да иногда открою эту книжку, чтобы снова вернуться в тот день, когда впервые для себя открыла автора.
Вторая повесть - "Острова прошедшего времени" - для более младшего возраста, читать подросткам лет в двенадцать, мне, тогда пятнадцатилетней, было скучновато, но не менее интересно.