29 июня 2014 г. 23:33

По-моему люди, прочитавшие эту книгу, разделились на два лагеря:кому она понравилась и кому абсолютно не понравилась.Тех кто посередине - мало. Так вот, мне эта книга понравилась. Многие считают ее скучной, но я лично считаю, что эта книга просто под определенное настроение. Мне она не показалась скучной.Прочитала я ее буквально за несколько часов. Да, в ней не было каких-то грандиозных событий, постоянной смены обстановки. Книга охватывает небольшой период времени:всего несколько дней. Это такой своебразный "дневник" подростка 17-ти лет. Главный герой Холден мне очень понравился. Он не идеален: парня постоянно выгоняют из различных школ, его много что раздражает, ему мало что нравится, он не может найти себя. Но разве мы с вами очень правильные, белые и пушистые? В тоже время Холден очень любит детей и свою семью. Достаточно посмотреть на его отношение к своей маленькой сестренке Фиби, как он ее любит, как он постоянно хочет ее порадовать. С какой теплотой он вспоминает своего брата, который умер от болезни несколько лет назад. Он также не хочет сильно расстраивать родителей, не смотря на то, что его постоянно выгоняют из школ за неуспеваемость. А то, чем он бы хотел заниматься, разве хоть один подросток когда-нибудь думал о таком?

Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.
Ну разве это не мило?

Еще я думаю, что прочитала эту книгу в самом подходящем возрасте,в 16 лет. И она не оставила меня равнодушной. Может кто-то скажет,что это все глупости и книга не о чем, но скажу банальную фразу: на вкус и цвет фломастеры разные. Вот так вот.