russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 ноября 2023 г. 16:27

4 Фантазия на основе карельских петроглифов

Александр Линевский – историк, археолог, этнограф, специализировавшийся на петроглифах (наскальных рисунках) Карелии. Изучая и расшифровывая их, он и задумал написать историю о жизни людей каменного века, но не полностью вымышленную, а основанную на научных фактах, на том, что ученым было уже на тот момент более или менее известно об обычаях, традициях, верованиях, жилищах, орудиях и промыслах этих племен охотников и собирателей, живших три-четыре тысячи лет назад.

И, на мой взгляд, ему отлично удалось совместить приключенческую историю с подробным рассказом о быте людей. Вообще книга детская (несмотря на большое количество смертей, ну так и эпоха суровая) и была направлена в первую очередь на то, чтобы заинтересовать юных читателей, в нескучной форме рассказать им про каменный век, но мне вот тоже было интересно следить за сюжетом и героями.

Льок по возрасту мог бы быть посвящен в охотники, он об этом очень мечтает! Однако обстоятельства складываются так, что ему приходится стать колдуном. Предыдущий колдун погиб и не передал своих знаний, а от Льока ждут, что он станет советоваться с духами и обеспечивать сородичам хорошую охоту. Никакие духи к новоиспеченному колдуну, конечно же, не приходят, и посоветоваться ему не с кем, так что ему приходится всячески выкручиваться и проявлять всю свою смекалку, находчивость и наблюдательность, чтобы выпутаться из сложных ситуаций. Он постоянно ходит по лезвию ножа, то и дело нарушает обычаи предков и в итоге наживает как друзей, так и врагов. Способы избавления от последних у него довольно жестокие, но там и остальные герои не менее суровы, не до сентиментальности. Безусловно, и тогда было место подлости, обману и предательству, манипуляциям и просто глупости, люди есть люди. А жизнь человеческая стоила немного.

Наблюдая за Льоком, мы также изучим весь уклад жизни стойбища: голод, когда не удается достать добычу, многочисленные сцены охоты (в том числе в море), обряды примирения с убитыми животными, изготовление орудий, устройство землянки, иерархию власти, воспитание детей, отселение взрослых девушек и юношей и т.д.

В какой-то момент Льок попадает в другое, более развитое, племя, которое уже умеет не только охотиться, но и ставить ловушки на зверей, изготавливает более совершенные орудия, меньше верит в духов и т.д. Автор оговаривает в послесловии, что тут он намеренно соединил в одном времени две отстоящие друг от друга эпохи. Конечно, в паре дней пути на лыжах не могли существовать настолько по-разному развитые племена, они бы непременно обменивались опытом и в итоге должны были быть примерно на одном уровне. Но он сделал это допущение, чтобы показать разные этапы развития этой культуры.

Книга прослушалась легко и с интересом, автору хорошо удается погрузить читателя в описываемую обстановку. За героев переживаешь и удивляешься их умению приспособиться и выжить в таких суровых условиях, обычаями проникаешься и живо представляешь себе эту жизнь, где каждый день проходит в борьбе.

P.S. Книга прочитана Ириной Власовой, которую я слушала впервые. Начитка вполне приятная, только напрягают иногда неверные ударения.

Прочитано в рамках проекта Читаем Россию: Карелия

Любопытно, но не совсем моё)

Тут я даже не сомневаюсь) многочисленные сцены охоты и все такое.

Ага, плюс тематика не особо интересна, если честно)

Так никто ж и не заставляет)
А мне немного напомнило "Землю Санникова", ностальгия из детства.

Ну да)))
Хорошо, что всё сошлось)

Как же я хочу в Карелию, невероятной красоты место))

А в каменный век?)
Там еще лучше - чистая природа, людей почти нет...))

Не сыпь мне соль на рану))))
И туда тоже хочу))

Тогда эта книга для тебя))

Читай и рыдай:))

Ну или не рыдай, а планируй поездку)

Хорошо бы:)

Ну а чего рыдать-то))

Действительно)

Вот и чудно ;)

А вот мне могло бы понравится))

Забирай тогда)) хорошая книжка.

Что-то ну совсем необычное и, кажется, интересное, заберу-ка!

Попробуй, вдруг понравится))

Карелия - это любовь. Несколько раз была и еще миллион раз вернулась бы. Скучаю по этим соснам, каменным глыбам, озерцам, шхерам, воздуху и по себе прежней, что там была.

Я не была, но тоже хотела бы))
Хотя у нас на Урале тоже можно красивые, похожие виды найти. Но я и там теперь редко бываю.

Карелию стоит увидеть, правда-правда. Мы в один из разов поехали на машине, компанией в 5 человек, наслаждались природой, исследовали заброшенные финские кирху, разрушенную мельницу, старые постройки вообще + уже наши военные укрепления времен Финской войны. Интересно, красиво, здорово, с познавательными вставками от молодого начинающего учителя истории. Так давно все это было...

Верю)) может, однажды...

Да... вдруг когда-нибудь)