Kwinto

29 июня 2014 г. 21:27

Не могу описать, как это скверно, когда твои друзья либо женятся, либо становятся королевскими изобретателями. Сегодня ты входишь в беспечную компанию любителей приключений, готовых отправиться в любой путь, как только наскучит оставаться на одном месте. Отправляйся, куда только захочешь, перед тобой карта всего мира... И вдруг... Путешествия перестают их интересовать! Им хочется жить в тепле! Они боятся дождя! Они начинают собирать вещи, которые некуда поместить! Они говорят только о разных пустяках... Ни на что серьезное они уже решится не могут... Раньше они прилаживали парус, а теперь строгают полочки для фарфоровых безделушек. Ах, разве можно говорить об этом без слез!

Когда жизнь перемахивает за свою половину, когда отчаянного искателя приключений все больше тянет остаться дома в кругу семьи, а путешествия милее в воспоминаниях и фантазиях, самое время брать ручку и писать мемуары. Это вторая жизнь, вновь пережитые счастливые и опасные моменты, знакомства и открытия. А если к тому же есть благодарные и внимательные слушатели и читатели, то грех таить все подробности свой молодости.

Это очень насыщенная событиями и приключениями история. История детства и взросления Муми-папы.
Жизнь побила маленького муми-тролля, он оказался брошенным своими родителями и найденным в корзине, высланной старыми газетами. Его воспитывала суровая Хемулиха в доме для подкинутых хемулят, где не было радости, веселья и раздолья для такого талантливого муми-тролля, родившегося при счастливом расположении звезд.
Поняв, что он никогда не будет счастлив под опекой Хемулихи, муми-тролль сбегает и отправляется на поиски приключений и лучшей жизни. И надо сказать, он их находит. Обретает счастье, верных друзей и волнующие опасности.

Муми-папа знакомится с любознательным, умным Фредриксоном; его племянником Шнырьком, пусть немного боязливым, но таким милым; немножечко ленивым и скептичным Юксаре и многими другими. Совершенно очаровательным выглядит маленький клипдасс, даже огромный дронт Эдварт, несмотря на суровость, оказался трогательным и наивным.
А семейство Мюмлы-мамы! Ведь это чудо-чудное! Сначала оно у меня вызывало недоумение и непонимание, но Малышка Мю покорила меня (хоть в дальнейших книгах и обещаются ее злостные проделки, но всем воздастся по заслугам, сейчас она обаятельная крошка), а проделки Мюмлы, ее неугомонная фантазия и забота о младших умиляют.

Не обошлось здесь и без наших любимцев Муми-тролля, Сниффа и Снусмумрика, ведь это летопись приключений их родителей, кому же как не им восхищаться, переживать и даже негодовать!

Хорошее продолжение истории о муми-троллях, уже более сознательное и оставляющее почву для размышлений.