Nordlys

23 ноября 2023 г. 13:17

Иногда мне кажется, что правильнее начинать знакомство с автором не с вершины его творчества, а с чего попроще. После первого "Вот это да!" каждый раз ожидаешь от автора чего-то невероятного, а получаешь неплохую, но ничем особенным не выдающуюся историю. Вот и после "Темных начал" все остальные книги Пулмана уже немного не то. Хотя, с другой стороны, если "что попроще" не зацепит, до чего-то действительно стоящего можно и не добраться)

Итак, "Граф Карлштайн". В предисловии Пулман пишет, что работая преподавателем, часто ставил спектакли со своими учениками. И эта книга - переработка одной из пьес для школьного театра. Скорее всего, дополненная, потому что для ученического спектакля объем великоват.

Книга переносит нас в швейцарскую деревушку, где в замке живет жестокий граф, оказавшийся, к несчастью, единственным родственников двух осиротевших девочек. Близится канун Дня Всех Душ - ночь, когда на охоту выходит кровожадный демон. И наш граф решает отдать девочек ему в жертву. Об этом случайно узнает девочка-служанка Хильди, и, само собой, не может бросит девочек на произвол судьбы. Собственно, Хильди - главный протагонист романа, к тому же большая часть написана именно от ее лица. В ней есть что-то от Лиры из уже упомянутых "Темных начал" - смелая, решительная, разруливает все получше многих взрослых.

Очень многообещающим персонажем казался доктор Кадаверецци, он же опасный беглый преступник, но его было до обидного мало.

Книга детская, поэтому хеппи-энд очевиден. Девочки спасены, брат Хильди осуществил свою мечту, влюбленные обрели шанс на долгую и счастливую жизнь, деревня обрела нового графа Карлштайна - потерянного истинного наследника.

Прочитано в рамках Книгомарафона.