Ataman_Vagari

29 июня 2014 г. 16:16

Трогает до глубины души. Австрийская исследовательница дикой природы Джой Адамсон с такой теплотой и любовью описывает уникальные наблюдения за жизнью животных, что невольно выступают слёзы счастья на глазах, и на душе становится теплее, и мир – добрее и лучше. Несмотря на то, что книга научная, познавательная, описывает поведение и особенности развития гепардов, львов и других животных, она читается как захватывающий живой яркий приключенческий роман, каждая страница которого пронизана добротой, удивительными открытиями, радостью общения и дружбы с настоящим гепардом, великолепной Пиппой.

Эта книга – про Пиппу, про то, как она росла, как была выращена заботливой группой натуралистов – Джой, её мужем Джорджем, помощником Локалем, и выпущена в среду обитания – заповедник в Кении, и как тактично доверчиво Джой Адамсон поддерживала с ней дружеский контакт, всегда оставаясь для гепардихи Пиппы приёмной мамой. Эта книга про детишек Пиппы, очаровательных гепардиков-дочек Мбили, Уайти и Тату, про их разные характеры, повадки, и как они тоже росли, как выстраивали отношения друг с другом, как охотились. Радуешься вместе с ними, чувствуешь единение с природой, и словно проживаешь эту жизнь. До мурашек поражает, с каким терпением и самоотверженностью Джой отдаёт себя животным, как болеет за дело, как готова часами напролёт растворяться в жизни Пиппы, её семьи. Я безумно огорчалась и рыдала, когда не удалось вылечить от болезни маленького котёночка, самочку леопарда Тагу, и она погибла, и что умер малыш Дьюме, самец сыночек Пиппы.

На каждой странице узнаётся столько подробностей о дикой природе, о заповедниках, о работе исследователей, что книгу можно смело назвать настоящей энциклопедией фауны Кении. Слоны, львы, гепарды, павианы, сервалы, ласточки, змеи, крокодилы, антилопы, газели, зебры – со всем этим разношёрстным миром можно соприкоснуться, путешествуя по страницам «Пятнистого Сфинкса». Джой пишет так прочувствованно и живо, что невольно начинаешь видеть африканскую саванну, слышать переклички гепардов, участвовать в их весёлых играх, осязать мягкий шелковистый мех Пиппы и пронзительный хлещущий ливень в сезон дождей, и даже чувствуешь вкус добычи!.. Такая книга – как отдушина, и я очень рада, что открыла для себя тёплый душевный мир Адамсон.

да, Адамсон чудесна! и её любовь к животным, и её книги!