InnaT

29 июня 2014 г. 15:04

Какая-то недо-Пятая-волна в смеси с Ходячими мертвецами.
Повествование идет от третьего лица, следуя за четырьмя подростками – Мейсоном, Ариес, Клементиной и Майклом. Все они, по случайности или нет, выжили после землетрясений, потрясших США и остальной мир, и потеряли многих близких. Может, это я такая привереда, но мне не хватило эмоций, на их долю выпало так много несчастий, потерь, если бы рассказывалось от первого лица, получилось бы не так сухо, и я бы даже поплакала, наверное :-)
Сравнение с Пятой волной неслучайно, тут тоже полкниги ни черта не понимаешь, что вообще происходит, все куда-то идут, много убийств, разрушенный мир. Но опять-таки, описано все довольно сухо.
Персонажами я не прониклась, и это снова вина «третьего лица».
НО! Но мне все равно понравилось. Потому что сам апокалипсис необычен, необычна идея «тьма внутри людей», и еще я очень люблю это путешествие по стране в стиле Ходячих мертвецов (сериала, комиксы не читала). Плюс, тут нет явных любовных линий, хотя несколько намечается, но они не розово-сопливые.
Клифхэнгер, но это лишь дилогия, и мне, несмотря на все, что я до этого написала, хочется продолжения.
Я бы посоветовала книгу любителям жанра (апокалипсис, постапокалипсис), но все же не ожидайте слишком многого.
(Еще обложка классная, лучше, чем у иностранных изданий.)

только что дочитал залпом - потрясная книга