22 ноября 2023 г. 17:28

4 "Ты научи меня любить, а я научу тебя смелости... Как могут разрушиться ради любви страны, границы..." (с) Ты моя Родина

Зря я несколько лет назад посмотрела фильм, и как следствие, теперь не получила того самого крутого заряда от хорошей книги. Перед глазами излишне маскулинный Марио Касас, вскруживший по своей молодости многие женские умы. А меня же обошёл стороной. Память не мой дружественный спутник, тем не менее я помнила местами тяжелую любовную историю чернокожей красавицы и испанского колонизатора.

Невероятная атмосфера африканской земли, пусть и пропитанная испанским потом, бушевала весь роман. Среда обитания описывается живо и реалистично. Вместе с героями я чувствовала изнуряющий летний зной и запах тропических ливней.

Если вы хотите почитать нечто о расизме, ущемлении чернокожих, "Пальмы в снегу" не совсем об этом. Безусловно, роман доподлинно исторический, познакомит вас с мирозданием прошлой Экваториальной Гвинеи: здесь и политическое устройство общества, и исторические факты. Но в первую очередь, это роман о людях, оказавшимися в тисках тех немыслимых обстоятельств.  О людях "с разных планет", на короткий миг соединившихся в своём существовании.

Более чем о цвете кожи, речь идёт о родной земле, которой должно отдать свою благодарность и жизнь. Когда у двух любящих людей есть выбор, есть малейшая возможность быть вместе, они выбирают Родину, а не друг друга. Совершенно неважно, какие события предшествовали тому дню, когда они расстались. Это поистине неверный выбор. Дом, это не земля, это чьё-то сердце. Сколько таких историй мы видели в кино и читали на книжных страницах. В этом мире всё искусство зиждется на любви. А мы так и не научились не совершать те же самые ошибки.

Согласна, препятствий было предостаточно, но судьбы этих двоих разрушили мнимый долг и страхи. В противоположность хочу привести пример изумительной истории любви, показанной в таком же потрясающем турецком сериале "Ты - моя Родина" (минутка рекламы: вы должны его увидеть!). НЕ спойлер: посреди борьбы за независимость, жуткой кровавой бойни, Леон и Хиляль полюбили друг друга. Грек и турчанка. И один из них оказался смелее, смог разрушить ради любви и страны, границы. Их любовь объединила народы и флаги! Вот о чём хочется читать. Вот какой должна быть книжная любовь.

Такие книги нужно и следует обсуждать в кругу друзей в книжном клубе. Так много мыслей и желания поделиться.