russischergeist

29 июня 2014 г. 01:27

Мой крик в граните времени выбит,
И будет греметь и гремит,
Оттого, что в сердце, выжженном, как Египет,
Есть тысяча тысяч пирамид!
За мной, изъеденные бессонницей!
Выше! В костер лица!
Здравствуй, мое предсмертное солнце,
  Солнце Аустерлица!
      Люди!
     Будет!
      На солнце!
      Прямо!
Солнце съежится аж!
Громче из сжатого горла храма,
Хрипи похоронный марш.
/Владимир Маяковский/

Интересно перечитать великие томики Толстого сейчас, в сорок лет и сравнить со своими юношескими, добровольно-принудительными мирощущениями. Очень сложно упомнить сейчас подробности, кроме того, смотрены фильмы как Бондарчука, так и Дорнхельма, так что образно говоря, в голове смешались "кони, люди"...

Первый томик является на 70 процентов "мальчиковым" и логически разбит на две части: знакомство со всеми действующими лицами и военная кампания 1805 года в конце с битвой под Аустерлицем, где мы впервые видим ведущих военноначальников с обеих противоборствующих сторон.

Примечательные факты первого томика, заставлющие задуматься:

а дальше спойлеры!

Опасаюсь упорства князя Василия, возмущаюсь кутежной выходкой Долохова, недоволен слепой влюбленностью Пьера Безухова, восхищаюсь сверхпоступком-отказом от замужества княжны Марьи, жизнеутверждаюсь становлением Николая Ростова на войне.

Центральным местом повествования для меня была восторженность бойцов русской армии при появлении императора Александра Первого перед битвой. И на фоне этих повышенных настроений мы чувствует как растет на глазах молодой Ростов. При первом прочтении книги и в фильме он не произвел на меня должного впечатления.

В финале - первая встреча с великим стратегом Наполеоном. Как будто в первый раз надеюсь, что Андрей выживет после полученной почти смертельной раны под Аустерлицем! Перехожу от первого, австрийского, тома, ко второму!

Игра "ТТТ" (2014, 2) - Хотелки с аудиосопровождением
Игра "Игра в классики" (2) - 6 ход (Фамилия на Т)

Мастер Ивану Бездомному.
- Не пишите больше.

Кому-то дал бог быть филологом...

Сударыня, во-первых, не стоит вырывать цитаты из контекста, а во-вторых, если бы человек не пробовал совершенствоваться в том, что у него получается, возможно, не так хорошо, как хотелось бы, человечество бы вымерло еще в пещерах и у Вас не было бы возможности показать Ваш, без сомнения, блистательный ум.

"Don’t criticize what you don’t understand, son. You never walked in that man’s shoes."

Elvis Presley

Вы не представляете какое удовольствие прочитать Войну и Мир в 24 года ! Именно прочитать. Потому что то сбитое обрывочное чтение , которое было сделано в школе не выдерживает никакой критики.
И как приятно мне после каждого тома, анализировать и писать рецензии, описывая свое личное мнение о прочитанном шедевре! Это самое лучшее произведение, которое я читал в жизни. А читал я не мало , в том числе классики. Война и мир заставляет думать и Толстой здесь показывает все литературные приемы во всем своем многообразии.
Да, первый том - это знакомство. И что любопытно, мне из всех героев больше всего понравился Николай Ростов. Его эмоциональность и преданность государю трогают до глубины души!