booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

22 ноября 2023 г. 08:54

4 «Вековой обычай, сильнее лени, безжалостно отрывает людей от сна.»

Мне понравилась эта повесть. Основанная на одном дне из жизни почтальона Жоиньо, повесть Мартена дю Гара рассказывает о колоритных персонажах вымышленной деревни Марпейру во Франции 1920-х годов. Основное внимание уделяется не повествованию (поскольку его нет), а подробному описанию всех жителей деревни. Жоиньо объезжает деревню на велосипеде, доставляя жителям почту, которую он часто читает сначала сам, чтобы потом, как настоящий интриган, вмешаться в жизнь. Это нередко приводит к трагикомическим ситуациям, описанным с исключительной наблюдательностью. Когда день подходит к концу и на деревню постепенно опускается темнота, зыбкие истории приобретают мрачный оттенок несбывшихся мечтаний и желаний. Молодые люди хотят уехать из деревни ("Вы ведь молоды, вы хотите жить, черт возьми"), приходской священник просит Бога простить ему малодушие ("Я всё ещё задыхаюсь здесь, в этом бесплодном мире"). Характеры персонажей описаны мастерски, вы видите их перед собой, их взаимоотношения, внутреннюю борьбу и т.д. Не думайте, что это в основном милые персонажи, совсем наоборот.

Деревня Мопейру - прекрасная зарисовка жизни французской провинции того времени. В этом смысле книга - почти аллегория французского общества. Но каждая деревня уникальна, и Мопейру тоже. Персонажи не сводятся к карикатурам, а обладают уникальностью, что делает книгу интересной. Это и не восхваление деревенской жизни, и не беспощадная критика. Мелочность и мещанство осуждаются, но всегда с позиции сострадания.

Невесёлая книжка, но написанная блестящим языком. Несмотря на нищенские условия, человек будет временами улыбаться из-за характеров и ситуаций, которые дю Гару удаётся так игриво передать. В общем-то любя книги такого рода, я, тем не менее, не испытывала особого восторга, когда начала читать. Описания поразили меня сразу, но я быстро поняла, что дальше этих описаний дело не пойдёт. Отсутствие сюжета меня не беспокоит, беспокоит отсутствие глубины, в том числе в характере некоторых персонажей. Кажется, что Дю Гар не хочет уделять этому внимания.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе»