kate_kassie

28 июня 2014 г. 19:25

Да простят меня фанаты этой книги, но блин, серьезно?
Как только я начала читать я сразу же поняла, что книга, ну скажем не первой свежести. Это же слизанный сюжет "Сумерек". Бедная Майер, надеюсь, она никогда не прочтет что-то вроде этого.
А теперь все по порядку:
1. Меня просто поразила черствость Эммы, когда она узнала о гибели своей матери. Приходят люди в форме и говорят, что мамы больше нет, а она подумала об этом с минуту, и дальше ее больше волновало огорчение соседей по этому поводу и то, что она должна бросить свою старую жизнь. Это свидетельствует о том, что автор плохо прописал этот персонаж или же просто не сумел раскрыть эмоционально такой поворот сюжета.
2. Приезжает Эмма к дальним родственникам, которые живут в Шотландии у черта на рогах и угадайте, кого она там встречает? Да, все верно – парня своей мечты. Загадочного Кэлама с его (сюрприз) переменчивым настроением, но все это только потому, что он (как неожиданно) с первого взгляда влюбился в нее. Но (как всегда) они не могут быть вместе, так как он хранит «страшную» тайну, которая смертельно опасна для Эммы.
3. Случай на горном озере так вообще выбил меня из колеи. Добрый дядюшка Эриксон говорит «Ладно детишки, можете по-тихому мутить свои мутки, но, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАХОДИТЕ В ВОДУ!!!!» Что же делает Кэлам? Тащит свою возлюбленную поплавать с ним. Браво, здравомыслие здесь не в чести.
4. Большой Страшный Совет оказывается не таким уж страшным. Эмма же (дурочка) начала кричать, что, мол, ВОН ТОТ убил ее мать и одноклассницу, а еще Арес (король шелликотов) ее папочка. Ее конечно не заботит, чем это чревато для того же Ареса. Еще одно свидетельство того, как неубедительно раскрыт ее характер в книге.
Ну, в общих чертах все и как по мне в книге больше минусов, нежели плюсов, но последние имеют место быть.
1. Тема моря мне понравилась. Все эти рассказы о водных глубинах, озерах меня порадовали.
картинка kate_kassie
2. Присутствие сказок о феях, русалках и всех мифических существ так же для меня является неоспоримым плюсом.
картинка kate_kassie
3. Упоминание многих замечательных книг, таких как «Великий Гэтсби», «Джейн Эйр», «Чувство и Чувствительность», «Грозовой перевал» и конечно же мои аплодисменты «Сну В Летнюю Ночь» Уильяма Шекспира, который оказался нереально в тему.
На один раз книга вполне потянет, что бы скоротать часок другой за неимением лучшего варианта для чтения.