dyudyuchechka

28 июня 2014 г. 18:14

Случилось чудо… и нет, не друг спас друга, а я наконец-то дочитала эту книгу. Мучала я ее нещадно, как себя, причем скорость чтения упала в разы, ибо пробираться через текст тяжело. Но об этом позже.

Я уже на самом старте ошиблась с выбором, когда наивненько так не обратила внимания в аннотации на слова: христианские храмы, святые апостолы и святые… А обратила внимание на театр в Хераполисе на обложке, который находится в Памукале, ради которого я кучу часов обнимала пакетики, пытаюсь найти позу, в которой меня наименее бы укачивало, чтобы увидеть эту белую красоту. Я страстно ждала действительно необычного приключения, которое раскроет для меня то, что упустил турок - экскурсовод. Но дело даже не в неоправданных желаниях, дело в том, что столкнулся неверующий Фома в лице меня, и автор – историк, истово верующий… и понеслось наше противостояние интересов.

Дико скучно, когда из главы в главу расписано про службы в развалившихся или обветшавших христианских храмах, которые особо никому не нужны в мусульманской стране, сокрушения по этому поводу, пинки турок за пофигизм в отношении исторических древностей, и разные иголочки в их сторону, у и про святых, особенно Николая. Книга написана явно давно, лет 14 прошло с первых путешествий его, но можно отметить, что все-таки предприимчивые турки, проявили интерес к Николаю, организовав в экскурсию в его места, подробностей не помню, святые места меня не интересовали, поэтому я с большим интересом выбрала Памукале и Сиде. Но от главы к главе устаешь, пробираешь через буквы, через высокопарные предложения.

Удивил первый взгляд на Софию разве что, такого первого впечатления я не слышала, но тут обида опять же на турок. Я дико хотела в Стамбул после рассказов турок, но не времени не хватило, я туда же снова захотела после «Инферно» Брауна, но читая записки этого автора, я пристопнулась и удивилась, впрочем все же и он немного исправил свои ощущения на бумаге.

Но даже если вы верующий, которому интересно такое приключение по святым местам, не торопитесь ожидать многого о книге, в начале автор честно предупреждает, что торопился поделиться своими записками, что сюда залил 5 томов энциклопедии, и надо признать, это чествуется. Такое ощущение, что рассказчик проглотить попробовал 5 батонов разных сортов зерна, толком не проживав, начинает вам рассказывать, заплевывая крошками, когда вся эта масса у него смешивается в неоднородную в одном предложении, в одном абзаце. Да, такие древние места, с кучей слоев культуры само по себе и несут такую массу, но для восприятия это очень сложно. Я мечтаю много путешествовать, и автор проделал такой путь, должен был заинтересовать, даже отбросив весь религиозный налет, но увы, я настолько механически стала читать, очень быстро потеряв интерес, что такие разные исторические места, которые меня бы заинтересовали своей византийской и греческой начинкой, оставили равнодушной. Это не полноценная книга, это именно записки. Пусть они искренние, написанные с душой, но не мое, да простит меня автор.

Нет и интересных деталях, автор часто упоминает про чай, но ни разу про их необычные стаканчики-кружки для данного действа хотя бы. Может и есть обида за пренебрежение к его вере и памятникам ей, но все же странная для историка позиция в деталям к культуре, в ней не только такие печальные описания деревень есть…

Где-то там в хотелках она есть, спасибо за предупреждение)

Я обычно категорично не отговариваю от какой-то книги. Но если не прям религиозный человек, причем православный, явно не стоит читать, лучше уж все теже 5 томов жнциклопедии

Пожалуй, я продолжу узнавать Стамбул по худ. литературе и фильмам)))

На мой взгляд, к этой книге надо быть готовым:) Готовым, это значит не ждать стандартный подход , "тут развалина такая -тут такая, это было в этом году а это в том".
Как только я начала читать книгу, мне запал в душу слог автора, это просто поэзия, а не изложение фактов. Некоторые отрывки я могу цитировать, как они прекрасны и насколько передают мое ощущение от Стамбула и Турции в целом. Очень тонко подмечены факты жизни, быта, с любовью изложены спорные факты истории и народа в целом, нет оценки, что так часто мы можем видеть у других авторов. Курбатов В.Я. оставляет читателю шанс почувствовать , понять и увидеть эту страну другой.
До прочтения книги я была в Стамбуле несколько раз, поэтому я восприняла книгу " как старого друга", я точно так чувствовала этот город, в которой невозможно не влюбиться, слишком уж не похож, не стандартен, неоднозначен! Мне было тяжело облечь в слова "мой полет души", как передать так, чтобы слушатель почувствовал, как чувствовала я "при встрече", Валентину Яковлевичу удалось облечь все в слог, да еще такой красивый!
Я читала эту книгу не торопясь, возвращаюсь к некоторым главам и буду перечитывать вновь.