28 июня 2014 г. 16:52

О Раневской я знала примерно ничего. Нет, я знала, кто это и почему она знаменита. На этом мысль останавливалась. Ни одного фильма с ее участием я не видела, спектаклей тем более:) увы-увы, о ее таланте мне известно только со слов автора биографии. Кстати, о биографии: она спокойная и симпатичная. Без нападок на кого-либо, без лишнего пафоса, не раздражает лишними людьми (меня бесило то, как писала о Высоцком Марина Влади. Как будто он - ее собственность, снисходительно. Как говорится, "каждый знает, что у гения должны быть друзья, но не каждый поверит, что его друг - гений". И вообще, в "прерванном полете" больше о Марине, чем о Высоцком! Впрочем, я отвлеклась. Ох уж мне эти пояснения в скобках!) Эта история жизни очень похожа на жизнь: нет в ней грешников и праведников нет. Да и откуда им взяться, если герои этой истории - живые люди. Очень захотелось перечитать классику: Чехова, Достоевского, Гончарова (почему-то), Островского... еще кого-нибудь так торкнуло?:) По поводу смешного юмора в конце книги - меня ждало разочарование, ибо все эти шутки я уже слышала и читала. Они дошли до меня раньше, чем рассказ об их авторе. Это ли не есть настоящая слава?