21 ноября 2023 г. 14:03

В Париже на тихой и спокойной улице Морг произошло зверское и очень жестокое убийство. Были убиты две женщины: старуха мать и её взрослая дочь. Женщины вели затворчиский образ жизни, мало с кем контактировали и по сути не имели врагов.

Первая была найдена на маленьком вымощенном дворе сзади дома. Горло её было перерезано так сильно, что когда тело начали поднимать, голова отделилась от туловища. Вся она была сильно изуродована. Тело её дочери нашли в трубе очага, оно было втиснуто головой вниз. Под подбородком виднелось несколько знаков и целый ряд синих пятен, глаза выкатились, а язык был разрезан пополам.

Были опрошены около десяти свидетелей и под стражу заключили некоего Адольфа Лебона, приказчика банкового дома,, хотя никаких доказательств на него не было.

Огюст Дюпен, вместе со своим приятелем ( от его имени ведётся рассказ), решает помочь невинному заключённому и разобраться в этом загадочном убийстве.

Ранее я никогда не читала Эдгара Аллана По и жалею об этом. Слышала, что По называют родоначальником детективного жанра в истории мировой литературы и я с этим полностью согласна. Читая доводы и рассуждения Дюпена в голове сразу возникает образ Шерлока Холмса. Теперь понятно, какой герой вдохновил Агату Кристи.

В этом коротком, но ёмком детективном рассказе есть все необходимые составляющие для ценителей данного жанра. Почти до самого конца я даже предположить не могла? кто окажется убийцей. Финал стал для меня неожиданностью.

В общем и целом, думаю, произведение заслуживает внимания абсолютно каждого любителя детективного жанра.