Taile

28 июня 2014 г. 13:27

Трилогия о Камиле Верховене завершается книгой "Жертвоприношения". И немного жаль расставаться с необычным следователем, который при маленьком росте обладает сильным характером и является авторитетной личностью. Правда с личной жизнью ему все же не везет. Его жена Ирен мертва, он долгое время лечился в больнице, был в депрессии и совсем забросил службу. Мало того, его историческая бригада несет потери. Раньше их было четверо, теперь осталось двое. Больше всего я рада, что Луи не тронули. Он мне симпатичнее всех.

Пьер Леметр - автор жестоких описания и вероломных предательств. Первый десяток страниц описывает основное преступление романа. Рано утром новая подруга Верховена Анна отправляется выпить первую чашку кофе в уличном кафе. Нелепая случайность в виде потекшей ручки, вынуждает ее зайти в туалет, где она становится случайным свидетелем ограбления. Вместо того чтобы убить свидетеля, грабители жестоко ее избивают. Казалось бы, после такого не выживают. Но, Анна сильная, хоть и сильно покалечена. Верховен путем обмана, сам начинает расследование, никому не говоря, что он состоит в близких отношениях с ключевым свидетелем.

Подобное ограбление уже не первое, и каждый раз после него остается тяжелораненый человек. Будь то продавец, клиент или случайный прохожий. Жертвы выживали, но оставались калеками. Сложность в деле Анны состоит в том, что убийце мало того, что он ее искалечил, он хочет ее добить. Верховен чувствует что что - то упускает, слишком уж они вцепились в рядового свидетеля. Вывод можно сделать только один. Анна не та, за кого себя выдает.

Читая подряд новые книги Тилье и Леметра, я даже слегка запуталась в их главных героях. Несмотря на все различия, есть у них одна общность. Оба потеряли своих женщин и обеих убили.
Не только в начале, но и на последующих страницах книги встречается излишняя жестокость. Здесь и ступни обрубают, и пальцы отрезают, и прикладом бьют и делают много других вещей, которые читать просто неприятно. Интрига есть, но она минимальна, зато книга читается с интересом.