28 июня 2014 г. 13:08

С чего бы начать? Начну с напоминания самому себе,ставить пробелы после запятых.Надо, но я не ставлю. Первое, что могу сказать, читал я эту книгу первый раз очень давно в подростковом возрасте, и тогда она меня очаровала, недавно я её перечитал, и очарование немного померкло, но в целом было приятно вспомнить. Начну с того, что в эпиграфе стоит стихотворение поэта Серебряного века Николая Гумилева "Заблудившийся трамвай"

Шел я по улице незнакомой
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.

Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.

Это только кусочек стихотворения, так для затравки.Кто сказал, что трамвай не может быть волшебным, еще как может!

Это стихотворение некий ключ к данному роману, я бы сказал, что роман это некое развернутое стихотворение, которое послужило источником вдохновения для романа.Могу сказать, что после прочтения я влюбился в Санкт-Петербург, и когда я туда приехал первое, что я сделал это поднялся на коллонаду Исакиевского собора.Я всматривался в небо, и ждал вдруг по небу полетит трамвай.

Верной твердынею православья
Врезан Исакий в вышине,
Там отслужу молебен о здравьи
Машеньки и панихиду по мне.

Вам никогда не казалась, ваша жизнь столь невыносимой, что вы хотели бы начать вторую, новую, другую?Если да, то возможно вам понравится.У главного героя появляется такая возможность, сначала как ложь и обман, но позже все меняется.И да чтобы окончательно переродится придется пережить многое.Впрочем не буду спойлерить, в стихотворении есть намек.

И да,в романе есть ведьма, которая меня очаровала, нет она совсем не красотка, и работает в травмпункте, живет в обычной квартире, ходит в немного нелепой клетчатой юбке.И все же она настоящая ведьма.

Я бы сказал,про эту книгу, она серая, дождливая, как осенний Питер по настроению.Но это не отталкивает,это создает атмосферу.

Будет в романе и любовь,и смерть, а еще там будет замечательный пес по кличке Плевок, за которого отдельное спасибо автору.В целом могу сказать, что книга прекрасный представитель жанра городское фентази. Кто такое любит-смело читайте.

Подскажите, обложка совсем не соответствует содержанию?)

Совсем,ничего общего.