Pine13

20 ноября 2023 г. 21:27

Советскому журналисту в 1944 году дали задание осветить жизнь военных летчиков, для чего отправили его в деревню близ Вислы, где базировалась дивизия летчиков-истребителей, которой командовал А.И. Покрышкин. Жуков в предисловии говорит, что прежде чем он приступил к работе, Александр Иванович просил его писать не о нем, а обо всей дивизии. Зря он так не поступил.
Я отдельно оговариваю этот момент, потому что с одной стороны моментами есть ощущение, что читаешь очень длинную статью «Правды» тех времен (хоть и никогда ее не читала); с другой было ощущение, что автор пытается несколько «выехать» на имени Покрышкина. Вообще как-то зря притянул его супругу, что повело историю куда-то не туда, куда надо. Понятно, что личность Александра Ивановича была особенно интересна читателям, но в итоге книгу начинаешь сравнивать с воспоминаниями самого летчика, и это сравнение идет не на пользу Жукову.
Моменты, в которых он все же уделяет внимание другим летчикам, очень интересны, а может, сказывается тот факт, что многие события мне уже известны из «Небо войны». Все же очень жаль, что этих историй оказалось так мало – многие летчики не публиковали свои воспоминания, кто-то не вернулся. И узнать мы можем их историю только из вот таких чьих-то воспоминаний.
Также в книге описана не только работа летчиков-истребителей, но и общий ход войны, хотя иногда автор несколько увлекался, и именно в эти моменты было ощущение «статьи в газете». Ну, и отдельно идет стиль написания книги – высокопарный и патриотичный, что впрочем в данном случаи оправдано и созвучно с общим настроем того времени.