Wise_owl

28 июня 2014 г. 10:35

Хорошая книга: яркое и подробное описание корриды. Чувствуется, что Хемингуэй неплохо разбирался в этом, с позволения сказать, искусстве. Описаны множество тонкостей обращения с быками, разбавленных непонятными простому смертному терминами. Но на протяжение всей книги мне будто чего-то не хватало. Не хватало глубины, погружения в атмосферу, окружающую всех этих людей. Хотелось чего-то большего. Да, на корриде я, безусловно, мысленно побывала, но не более того.
Напряжение от предчувствия, что кто-то из соперников обязательно погибнет, тоже присутствовало, но напряжение именно от возможной гибели, а не от самого духа соперничества.
Это мое первая встреча с Э. Хемингуэем, и пожалуй, следует дать ему еще 1 шанс. В целом книга мне понравилась, а ее недоглубине, думаю, помешал небольшой объем. То, что он хотел рассказать, он как бы то ни было рассказал, и это главное.

Я у него читала "Прощай, оружие!" и "Старик и море". Вторая понравилась больше. И даже очень понравилась! Но она более размеренная, созерцательная. "Прощай, оружие!" подинамичнее, полегковеснее, что ли...