28 июня 2014 г. 09:54

Обычно многотомные эпопеи начинают сбавлять пыл, приближаясь к завершению. Это не случай "Ахейского цикла" Олди. "Герой должен быть один" был добротной книгой выше среднего уровня. Первая книга второй части "Человек Номоса" была в шаге от совершенства. И вот этот шаг сделан - перевернуты последние страницы "Человека Космоса" . Кстати, хочу заметить, что с моей точки зрения, книги про Одиссея можно вполне читать и без первой части. Определенные зацепки есть, но сюжет на 99% самодостаточен.

Книга великолепна! Центральная идея повествования - взаимоотношения нашего внутреннего мира и маленького уютного мирка вокруг нас, что называется общим термином Номос, и Космоса, то есть всего того, что дальше нашего привычного восприятия, и в географическом плане, и в философском. Книга не имеет абсолютно ничего общего с классическим фэнтези. Да, здесь есть боги, сходящие с Олимпа, но вы же не причисляете "Илиаду" к фэнтези, правда? Я веду к тому, что если вы вдруг не испытываете теплых чувств к жанру фэнтези, это абсолютно не повод отказываться от прочтения этой замечательной книги. "Одиссей, сын Лаэрта" - это философская притча о возвращении (к себе, в себя), написанная красивейшим, мягким и лиричным языком.

И после этой книги я поняла, почему на европейском конвенте фантастов «Eurocon-2006» украинцы Г. Л. Олди были признаны лучшим писателем-фантастом Европы 2006 года. Вот только не поняла, почему всего один раз!

10 / 10

Правильно ли я понимаю, что всего книг в цикле три? Или там дальше ещё что-то?

Посмотри "Ахейский цикл" в биографии Олди тут на сайте. Там полный перечень. Есть еще 1 книга в 2х томах.

Вы прямо заинтриговали :-)

Не дописал комментарий. Как вы думаете, если из всего фентези нравится только Терри Пратчетт, это должно прийтись по вкусу?

К сожалению, Пратчетта не читала. Но сравнивать с фэнтези не имеет смысла эту книгу. Там фантастических элементов - кот наплакал. Но думаю, упора на юмор и сатиру, как у Пратчетта (судя по рецензиям), там тоже нет.