20 ноября 2023 г. 14:39

3.5 Спойлер

В своё время очень много слышала об этой книге, но добралась до неё только сейчас. Может оно и к лучшему.

Честно говоря, никаких особых восторгов у меня не было, при том что обычно "вотэтоповортоы" я просекаю только в тот момент, когда меня в разгадку лицом ткнут. Тут мне как-будто не хватило чего-то, не хотелось вернуться и начать перечитывать, чтобы понять, как оно вообще на самом деле было. если знать концовку. Как будто чего-то недодали.

Сам главный герой на протяжении всей книги кажется все менее и менее хорошим специалистом. Меня почему-то очень обескуражило, что он не смог понять причины молчания Алкесты. Лично мне показалось, что это на поверхности плавает. По крайней мере, в интерпретации данного сюжета. Захотелось самой Еврипида почитать и поглядеть, мало ли, может в оригинале трактовка действительна не столь однозначна, хотя, казалось бы, куда уж очевиднее.

Потом ещё место за картиной. куда герой не заглянул, просто потому что ему картина не понравилась - не безалаберность ли? Или, возможно, как когда-то давно Кэти, он хотел, чтобы его поймали? Да и вообще, многие поступки героя очень сомнительные по своей логичности.

Да и, честно признать, как будто герой пестует свою собственную травму, больше упиваясь своей травмированностью, чем действительно пытаясь сам себе помочь. Домашнее насилие - страшная вещь и тем страшнее, что она может быть рядом с нами, а мы можем о ней даже не подозревать. И, конечно, оно ломает людей. Если утрировать, то книга о поломанных людях. которые родили поломанных детей, а когда те выросли, то поломали жизнь друг другу.

Мне понравилось, что при достаточно большом психологическом и психиатрическом пласте информации, эти пояснения не выглядели громоздкими, да и в целом было интересно и понятно объяснено. В принципе книга читается и слушается достаточно легко.