Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

20 ноября 2023 г. 12:15

5 - А чего ж в голос? - Так ведь стихи...(с)

Взяв почитать Твардовского, прочла в первую очередь то, что ещё не читала, о чём даже не подозревала. И подумав, решила перечитать уж и "Тёркина"...

Да уж... Перечитала...

Надо, надо читать во взрослом возрасте книги из школьной программы. Не так они воспринимаются в детстве, не всё из них до сознания детского доходит. Не всё и не так. Что я понимала тогда? Общие какие-то положения, общие фразы про ту, Великую Войну...

Сейчас же от этой поэмы прошибает. И ком подкатывает к горлу, и мурашки по телу, и порой даже читая про себя, переходишь вдруг на чтение вслух, вспоминая Соню из "А зори здесь тихие".

"Так ведь стихи..." Стихи. И какие!!

Что я знала и понимала о "Тёркине" в пятом классе? Ну герой, ну боец, ну храбрец, весельчак неунывающий. Всё.

Прочитав сейчас как это всё для моего сознания обнажилось. Оказывается не о геройстве речь в поэме. О том, что геройство это не из-за лихости и отважности, а часто из-за страха и ради сохранения собственной жизни. О том, что 25-ти летний мальчик, упав в грязь лицом готов зарыться в неё целиком, лишь бы пережить налёт вражеского самолёта. О том, что вскакивает он и сбивает тот самый самолёт из винтовки, думая в тот момент не о национальной гордости. Вскакивает он в этот момент от того, что нет уже больше сил терпеть этот пропитавший тебя страх. И думает о том, как хочется жить. Как жить-то хочется!!

Именно при прочтении поэмы во взрослом возрасте понимаешь, что бахвальство солдата, когда один танк в его рассказах превращается в тысячу, вовсе не от того, что ему хочется приукрасить свои заслуги, а от того, что так проще переживать ужас войны. Балагурство и показное пренебрежение смертью от того, что если не смеяться, если не относиться к смерти с презрением, можно просто сойти с ума.

Ещё меня крепко поразило, что Твардовский пишет не о громких великих битвах, не о Сталинграде, не об обороне Москвы и прорыве блокады Ленинграда. Он показывает нам будни солдата, который по колено в грязи и по грудь в холодной топкой воде безымянного болота, обороняет глухую деревеньку Борки. Ту деревеньку, которая ничем неизвестна была доселе, и не будет известна и после. Мы видим те бои, которые канут в забвении от того, что их было тысячи, миллионы. Но несмотря на это, Тёркин, как и любой другой простой солдат, вгрызались в эту неизвестную землю зубами.

В детстве как-то не очень заметны эпизоды поэмы, где солдат отступает. Не ясны эти картины, навечно стоящие потом в его глазах. Картины с мольбой смотрящих на него детских, женских и стариковских глаз. Не чувствуется при чтении поэмы в школе та безмолвная вина, которую испытывает отступающий солдат. Его бесконечные мысли о том, что будет, когда он уйдёт, оставит беззащитной эту конкретно деревеньку, этих людей.

Не осознаётся в детстве в полной мере та горькая печаль, когда солдат уже наступая вновь проходит теми же местами, которыми отступал. Когда перед глазами его пепелище на том самом месте, где в тот, прошлый раз была хата, с печкой, с женщиной, которая кормила его и плакала, обнимая его колени, умоляя не оставлять, не бросать без защиты.

И после всех этих сцен и картин, как поразительно проста и понятна становится ярость этого солдата, его злость, с которой он идёт уже по чужой, вражеской земле. Как жаждет он мести, как считает себя правым. Как хочет добить и уничтожить, то, что терзало его душу страшных четыре года.

Сильная, эмоциональная поэма.

Ещё вместе с "Тёркиным" прочитала ещё одну небольшую поэму Твардовского "Дом у дороги". Здесь очень подробно и с такой же эмоциональностью описана жизнь женщин-солдаток. Оставшихся дома ждать своих мужей. Она не о женщинах на войне, не о зенитчицах, снайперах и медсестричках. А о тех, что остались в тылу, в плену. Об их сомнениях и страхах. Будет время, почитайте её обязательно.

Чудесно, очень душевно написано!