russischergeist

27 июня 2014 г. 16:15

В этот непогожий зимний день нет лучшего средства для успокоения разгулявшихся нервов, чем старое доброе виски – непременный атрибут добропорядочной английской семьи – и партии в снукер.

Я всегда думал, почему же я люблю так снукер и даже сам немного играю в эту великую игру. У меня было четкое убеждение, что эта игра - одна из самых интеллектуальных, требующая огромного мышления, меткости, силы и, как я потом понял, хорошего здоровья. Я периодически наслаждаюсь игрой в снукер в настоящем снукерном клубе. Порой я еду со своей дочкой туда и мы наслаждаемся этой особой "бархатной" атмосферой и, среди интеллектуалов снукерного дела видишь и подмечаешь для себя новые методы игры. Я очень люблю смотреть снукерные турниры, у меня есть любимые и нелюбимые игроки, конечно же, у них учишься многому. Многих прельщает эта игра свой элегантностью и элегантностью игроков-снукеристов. Представьте себе сами: выглаженные, выбритые, всегда с иголочки, бизнес-рубашечки, бабочка, пятисотдолларовые туфли с острыми носами - разве не мужчина-идеал? А еще и в такую умную игру играет!...

Я долго искал хоть какое-то произведение о этой забаве. И вот недавно я случайно наткнулся на пьесу Грега Гамильтона "Снукер". И сразу же бросился ее читать!

Снукер – великая игра! Некоторые способны видеть в нем простое раскатывание шаров по сукну. Слепцы! Нанеси удар первым! И не только забей – подготовь следующий удар. Потом еще один. И еще. А если у тебя нет удара, сделай снукер: поставь биток так, чтобы соперник не смог сыграть. Ну где еще вы встретите такое: на столе полно шаров, а прямого удара нет! Соперник опережает тебя в счете и, кажется, его уже не догнать. Ты делаешь снукер, еще один противник мажет, зарабатывает штрафные очки, и вот уже безнадежно упущенная победа поворачивает к тебе свой чеканный лик! А если сегодня твоя игра, ты загоняешь в лузы все шары, один за другим, до тех пор, пока на поле не останется один единственный шар – биток, – главное действующее лицо твоего триумфа! Умение видеть на несколько ходов впе ред, терпение, великое терпение! Способность в нужный момент нанести решающий удар – вот что такое снукер.

Да, снукер - игра британских интеллектуалов. Она была придумана полковником британских войск. Очень популярна именно в Британии, а в последнее время ее популяризируют в Китае и остальной Европе. Однако, начиная с 1921 года (первого чемпионата мира) только четыре раза чемпионом мира становился представитель не с британских островов. Ходит такое поверье, что в снукер играют только чопорные богатые британцы. Именно эта идея и легла в основу этой комедии. Американец Грег Гамильтон, член Гильдии американских драматургов (кстати выходец из постсоветского пространства) при помощи своей так называемой "авантюрной драматургии" решил открыто высмеять "английскость" жизни таких современных чопорных британских семей. Мы имеем здесь одного мужчину по имени Джефри Чемпион - снукериста-профессионала (фамилия сама за себя говорит), окруженного в доме тремя женщинами разных поколений (мама, жена и дочь), общающиеся между собой подчеркнуто "по-англицки", как будто подруги из высшего британского общества, и проживающие только за счет побед Джеффри в турнирах. И тут возникла эммм... проблемка! Джефри впадает в депресняк! Он ничего не хочет делать, прозябает у себя в снукерном кабинете и даже спит там, ... на бархатном снукерном столе. Он уволил всех слуг и для потехи ради объявил конкурс на новую домоправительницу, которая кроме всего прочего должна ... уметь играть в снукер. Казалось, все движется по наклонной, но вот, появляется... элегантная мисс Лукреция Файзероу, набравшая на "вступительном экзамене" от Джефри 87 (ого!) снукерных очков и жизнь семейства меняется... Какие последующие авантюры встретятся далее в этой пьесе каждый интересующийся может нарисовать себе сам. Мои мысли не совпали с Греговыми, но также развязались к концу очень пикантным образом... А пока скажу Вам, что у Джефри есть даже парный игрок для домашних чемпионатов!

Джефри: Одно из несомненных достоинств таких неофициальных турниров, как наш, заключается в том, что во время игры мы можем обмениваться мнениями и комментировать удары друг друга. Представляете, что было бы, если бы в финальной серии на Кубок мира после неудачного удара Ронни О’Салливан сказал бы Стивену Хендри: «Что это с тобой, парень?»

А, кстати, что бы сказал Ронни О’Салливан, прочитав эту пьесу?

картинка russischergeist

Игра "Спасатели книг" (24)

Никогда не играла в эту игру)

Как? Не играла? И не смотрела по евроспорту? ммммммм..... надо исправлять положение! Да еще тебе, имеющей отношение к туманному альбиону!

Абсолютно, я не смотрю евроспорт, не люблю футбол и хоккей, довольствуюсь конкуром и фигурным катанием

Снукер - типично британская фишка! Очень увлекательно! Будет время - советую попробовать с друзьями сходить поиграть ;)

Да я не о том, я о том, в чём суть игры, я просто никогда не играла и друзья таким не интересуются, поэтому и спрашиваю

А, понятно ))) В целом все есть именно так, как написал Грег см. вторую цитату выше ;)

Это особый вид биллиарда, где считаются не количество забитых шаров, а очки за их забивание. Нужно забивать шары по очереди красный, цветной, красный, цветной и т.д. Красные шары - дешевые, а цветные - дорогие. Можно и не забивать, а делать так, чтобы противник не смог забить, даже дотронуться при ударе битком (белым шаром) красного шара. Когда напрямую ни один красный шар "не виден" (то есть нельзя без учета бортиков направить белый шар напрямую, ударив в красный), то получается, что сделан "снукер" - от этого пошло название игры. Если игрок даже не попал при ударе по нужному шару, то он штрафуется.

Короче, достаточно умная биллиардная игра. ))) Вот так в двух словах об этой игре. Стол тут больше, чем в русском биллиарде, но и лузы (дыры) тоже больше.

А, понятно))) Спасибо)))

О, Ронни не понаслышке знает о депресняках, увы!
Читала его книгу недавно. А когда-то думала о нем, как об этаком эксцентричном золотом мальчике (ну помнишь, наверное, как он вампирские клыки нацепил на церемонии награждения когда-то? и всякое прочее). А сейчас к многолетнему восхищению добавилось еще и уважение.
А вообще-то мой любимчик Стивен Хендри, несмотря на то, что начала я смотреть снукер в начале 2000-х, т.е. после его пика и в пору восхождения Ронни.
Ну и Пол Хантор, конечно, тоже любимчик, был....
Ну ты уже понял, что я люблю смотреть снукер.

Читала его книгу недавно

На русском? Название подскажешь?

А сейчас к многолетнему восхищению добавилось еще и уважение.

Аналогично!

Ну ты уже понял, что я люблю смотреть снукер.

Мы тоже с дочурой любители посмотреть и даже немного поиграть!

Мне чуть больше нравится Роня чем Стив. Зато второй - вылетый мой кум - лиц один-в-один )))

Зато второй - вылетый мой кум - лиц один-в-один ))).

И мой бывший (ребята, к сожалению, развелись) сосед!
А книга вот отсюда .
Не шедевр в художественном смысле, но мне было интересно.

А, эта книга? Ясно, уже перевели! Интересненько...

Спасибо! ))

Вчера впервые смотрела чемпионат по снукеру, тебя вспоминала :) довольно интересно!

О! Спасибо! Класс! Кто играл? :)

Ой, это была запись прошлогоднего Сhina open. Просто для интереса скачали посмотреть, что это за зверь такой :) Дин Джуньху играл, я за него болела, хотя тогда и не знала, что он победитель :)

И как, Аня, тебе понравилось? Дин поменял в позапрошлом году тактику. Перестал был таким уж откровенным флегматичным плюшевым мишкой, в том числе и в игровой тактике :)

Ты знаешь, понравилось! Это интересно и увлекательно, совершенно новое для меня. Не знаю, заинтересуюсь ли серьезно, но все равно это занимательно!

мне тоже очень нравится. настолько комбинаторная, высокоинтеллектуальная игра! Я сам немножко умею играть, но смотреть, как играют профи, это - большое удовольствие!