27 июня 2014 г. 15:43

Понимаю, что это, безусловно, must read и классика, и роман входит в 1001 books you must read before you die, но вот как-то совершенно не хочется помирать после этой книги, не зацепило и точка. Для общего развития почитала и хватит, правильнее и честнее. Наверное, честнее будет написать пролистала, ибо не могла удерживать внимание на отношениях героев. Да, написано крепко, да, проблема стоящая, но не цепляет.

Гертруда выходит замуж на за Уолтера, он не так богат как ей казалось во время ухаживаний, да и не такой уж он и идеальный муж, есличо. Короче, любовь уходит, а будни остаются и детишки ещё, из-за которых Гертруда не может уйти подальше от своего алкаша-мужа. Уныло, она вся такая вроде б и неземная, а вокруг все без белого пальто стоят некрасивые. Сынок Пол подрастает в этих декорациях и становится тем, кем становится. Что закономерно, по-моему. На самом деле, у меня есть один такой же знакомый, всем похожий на Пола, не особенно вникала в отношения между его родителями, но то, что он мне когда-то рассказывал, очень похоже на Гертруду и Уолтера, а сам он со своими метаниями по бабам вызывает не то жалость, не то презрение. Гадковатый парниша, очень хочется дистанцироваться. Вот из-за любопытства дочитала, ну и не бросаю я же книжек на полпути, стиль и сюжет - очень хорошо, но не хватает чего-то и точка.

Флешмоб 2014: 14/15.
За совет благодарю seamus .

В точку. У самой такие же впечатления и от романа (не зацепил, тяжело читался), и от Пола (мерзкий парень). Говорят, что книга несколько автобиографична, так что, видимо, Лоуренс с себя писал.

Прочла в перерывах между другими книгами, потому как ни шло ну вот совершенно. Казалось бы, вот ну сейчас уже будет интересно, а всё никак! Если автобиографична, то сочувствую всему его окружению, и не жалею, что прочла, но как-то да, мерзкий он, согласна с тобой абсолютна!

сочувствую всему его окружению
Особенно женского пола. :) У меня эта мысль маячила на краю сознания до последней страницы.
ЗЫ: аватарка шикарная. роковая женщина :)

Дададада!
Спасибо, могу ведь иногда-то ;)