27 июня 2014 г. 14:40

Давно я не читала ничего из произведений Булычёва и сейчас почему-то была настроена на что-то для детей и на лёгкое и непринуждённое. А вместо этого получила чудеснейший и прекраснейший рассказ о семейных отношениях. Как же здорово, что такие рассказы есть и они существуют. Буквально несколько часов назад был Моэм и вот, уже почти, что продолжение темы у этого автора. Это не просто хорошо, это прекрасно, фантастически и пробирает до уголков души. И эта книга для всех у кого есть семья, и кто дорожит тёплыми семейными отношениями.

В начале, я думала, что это будет нечто похожее на «Очаг на башне», который меня не впечатлил. Но внешность и уж тем более текст бывает, обманчив и вместо бессмысленных ссор и пустых разговоров, я получила реальную житейскую ситуацию. Только вот как бывает, большинство же не любят общаться и проблема в итоге не решается, в порыве гнева рвутся отношения, хотя их можно было сохранить. При этом не только ради детей или мира в семье, но и ради самих себя. Ведь если человек за что-то полюбил, значит это можно вернуть. И не обязательно нужны магические обручи, достаточно понимание и осознание того, что нужно остановиться и попробовать поставить себя на место другого человека. Как часто мы решаем за других, не задумываясь о том, а надо ли это было, действительно ли человек это хотел.

Рассказ небольшой, но очень трепетный и душевный и для меня это действительно находка. Такие вещи надо читать, надо разбирать. И для этого не важен возраст. Это универсальная и нужная каждому вещь.

Девочки, рассказ восхитителен и кто не читал, прочтите - не пожалеете, отдельная благодарность grebenka

Аня , очень хорошо написала! ) Я читала этот рассказ несколько раньше , тоже очень впечатлил и запомнился, а главное , запоминаются - выводы)))

Спасибо)

Ой, я вообще очень любила Булычёва в детстве и подростковом возрасте, но ещё столько у него нечитанного осталось. Хорошо, что ты рецензию написала, надеюсь, это ускорит моё возвращение к любимому автору :)

Возвращайся)))

Аня, спасибо:) Я рада, что тебе понравилось.

Сама не читала еще, хочу Стоуна сначала закончить.

Всё последовательно)

Прекрасный рассказ. Люблю творчество Булычёва.

Спасибо за наводку:)

Да не за что)