27 июня 2014 г. 12:08

«Фэнтези-бестселлер 2014 года» - так охарактеризовали книгу. «Бестселлер» звучит, конечно, не так хорошо, как «шедевр», но обещает, во всяком случае, хорошее, интересное чтение. Наверное…
Красивая, яркая обложка сразу притягивает взгляд и заинтересовывает, но содержание книги далеко не столь радужно. Чувство недоумения и разочарования охватило меня с первой же строки, в которой гордо красуется опечатка «больше чаеа» вместо «часа». И ей совсем не одиноко в тексте – на следующих страницах герои пытаются что-то «выжжечь», мир вокруг них начинает «суживаться»…
Что же, бывает всякое, в конце концов. Даже столь вопиющие промахи корректора. Даже с первой строчки. Быть может, это окупается блестящим стилем автора и интересной идеей, вложенной в головокружительный сюжет?
Увы, но эти надежды безжалостно разбиваются. Читать книгу тяжело. В множестве однотипных названий и имён очень легко запутаться, тем более что автор, увы, не позаботился наделить огромное количество введённых в сюжет земель и персонажей отличительными чертами. Помимо четверых главных героев, остальные (которых никак не меньше двух десятков) остались в моей памяти безликой толпой. Положение усугубляется ещё и тем, что Малицкий явно тяготился грузом информации о мире и потому избавился от него в самом начале книги, вывалив целиком на читателя. Не подумав, очевидно, в эйфории от облегчения, что девять страниц однотипных сведений о том, кто где живёт, кто на ком женат, и кто у кого в детях, способны свети этого самого читателя с ума, если он попытается их осилить…
Бедный словарный запас также не добавляет книге привлекательности. Блёклые описания чувств и эмоций, происходящих событий, да что там – просто разобраться, почему герои поступают так, а не иначе, какие у них мотивы, в большинстве случаев затруднительно. Словно заводные куклы, они двигаются, произносят безэмоциональные фразы, плетут безэмоциональные интриги, не раздумывая дерутся и без тени чувств умирают. В конце концов, за них становится просто обидно – ведь в образах заложен немалый потенциал, который автор не сумел реализовать. К числу удачных персонажей можно отнести только одну из главных героинь, принцессу Камаену. Чувствуется, что автор вложил в неё больше всех остальных, поэтому девушка получилась интересная, эмоциональная и волевая, а её мысли и мотивы поступков прописаны на порядок более тщательно, чем всех прочих. Но один адекватный персонаж на два десятка безликих силуэтов – неравноценный обмен.
Некоторые фразы так и просятся в подборку перловки:

"Кама открыла глаза, поймала строгий взгляд Сора, отметила едва приметную улыбку – клыки дакита блеснули над нижней губой, ответила похожей улыбкой, но без клыков, откуда они у дочери атера и лаэтки, хотя могли и проявиться звериные черты, разное гуляло в крови у королевы, и принялась озираться."

Больше ненужных деталей, ещё больше! Чтобы уж точно читатель к концу фразы мысль потерял.

"– Ничего себе! – завопила вернувшаяся вместе с Лавой Фламма. – Кажется, у меня появился новый будущий муж! Хочу твоего брата! Хочу!"

Вот прямо так сразу и прямо здесь. Ага.

"Но у него были только люди. И он стал думать, как сделать из них войско. Для начала он их разделил. В одних комнатах поселил тех, у кого были черные волосы, в других тех – у кого светлые, в третьих тех, у кого рыжие. И назвал их атерами, лаэтами и руфами. И закрыл друг от друга. Потом взял тех, кого отобрал и среди светлых, и среди черных, и среди рыжих. И тем, которые были и так сильны от природы, он влил кровь семи демонов. И из них получились этлу."

Гениальный способ создать войско.

– Ни этлу, ни даку, ни дакиты, ни виры, а именно атеры, лаэты и руфы – не дети этой земли. Каламы – дети, тирсены – дети. Араманы – дети! Даже свеи, анты, венты, иури, дины и прочие – все они дети этой земли, а мы нет.

Та вы шо!

Ох. Самое печальное, что за 544 страницы ни персонажи, ни читатели так и не приблизились к разгадке конфликта. Даже личность главного виновника бедствий (или виновников) осталась неизвестной. А значит, планируется целая серия… Не в этом ли провидение зла?..
Подводя итог, хочется сказать, что эта книга – идеальное пособие для начинающих авторов фэнтези, как не надо писать. В ней разом собраны практически все ошибки, которых упомянутые авторы могут допустить. Если Малицкий и упустил что-то в этом плане – напоминаю, нас ждёт ещё как минимум второй том. Единственное, что в этой книге показалось мне однозначно хорошим – красивая обложка. Но едва ли это можно считать заслугой автора.

Ну я бы не сказал, что совсем уж так плохо. Где-то к середине книги число персонажей поубавилось (поубивали всех) и дальше читалось достаточно легко и довольно таки интересно. Цикл состоит из 4-х книг. Язык меня мало интересует, лишь бы история была интересной. Однозначно буду брать.