Dada_horsed

13 сентября 2009 г. 09:41

"Котик Летаев"

"небывшее никогда , но тем не менее сущее" - вот о чем роман, рождающий сильнейшее сопонимание.

Существование - это непрерывное вспухание и шевеление.
Рой и стройность - слова роятся в строгой и выразительной небесформенности. Смысл в форме - воплощение идей в романе по-средневековому идеально.

Белый говорит о невыразимом, о неких состояниях, которые нельзя назвать, поэтому он вокруг каждой такой абсолютной невыразимой точки накатывает комок слов, уплотняя и овеществляя его, оборачивая смысл нагромождениями однокоренных слов и аллитераций. И сквозь центральное зияние в образах нам сверкает память о памяти.

До-бытие - это бытие вне образов (оттого и нельзя высказать) - вечное; пронизанное связями бытие в образах - короткое и клочковатое, не укладывающееся в наваристую последовательность.

Бред как категория до-бытия. Реальные, частные образы конкретных людей - отражение Бреда Великого. В бредах, в свою очередь - острова-понятия (лалала, Тарковский и его Солярис, лалала!).

Становление сознания - наращивание земной тверди над лавой и переход в разреженность и фрагментарность восприятия: бог создал шар, и это стал его дом, второй бог создал жизнь НА шаре. В этом я как-то умудрился увидеть мотив нисхождения в Ад о_О

Самосознание - это построение комнат смысла, ограждение своей реальности от страшных мифических существ: "гада дяди Васи" и "Старухи", становление - исход ИЗНУТРИ во ВНЕ. В этом романе большую роль потому играют двери: дверь - это ПЕРЕХОД, преодоление границ. Но с потерей плотности теряется, что парадоксально, прозрачность.

Система лейтмотивов - Бах упомянут не зря, фуговое построение.
Этим романом Андрей Белый реабилитировал в моих глазах всю неуклюжую русскую литературу.

"Крещеный китаец"

Котик тут более взросл, его делят папа с мамой. Комнатки построены, мир собственных смыслов огорожен. Главную роль играют окна - за ними все вспучивается и шевелится. Центральное место у понятия монады (именно эту концепцию разрабатывает отец Котика, математик): каждый человек, вещь - это обособленный мир, "свое". Все - текуче, а время... времени не существует. Но оно ощущается: автор ловко скачет от воспоминаний себя-ребенка к себе-взрослому и разочарованному.

...Отец проводится в истории - он вечен: Диоген, Сократ, Бог, Моисей... В конце субстанция, что воспринимается отцом, предстает в облике одухотворенной природы, усмиренной и примиренной крещением (отец - К.К., "сила".)

Котик проходит через распятие.
(Видимо, Белый был поклонником Блаватской? - главка "ОМ": гимн радости, ликования и согласия, намек на память о цепи реинкарнаций: далее идет распад.).

The end. Перечитать лет через пять или быстрее.

прочел, отец в истории - Дагон))
что безусловно со своей стороны истинно

Ого, комья покрываются все новыми смыслами))