18 ноября 2023 г. 21:50

5 Спойлер Мастерство рассказчика

Это нон-фикшен. Но и не научная монография. Хотя список литературы есть. Журналистское расследование? Научно-популярное издание? НЕТ

спойлер

Леонид Юзефович излагает историю генерала Пепеляева, оставаясь в формате публицистики, подобно эпосу. Читая ее, создается ощущение, что ты сам идешь по тайге. Вот Пепеляев работает грузчиком в эмиграции. Вот он решает отправиться в Сибирь, пусть его окружают совсем уж карикатурные проходимцы. Вот он идет через тайгу. Вот осада, несколько сотен людей осаждают несколько сотен других. Вот поражение. Вот Анабасис через тайгу. Вот отчаянная попытка покинуть уже советские берега, затем суд, тюрьма, репрессии.

Как историк обратил внимание на взгляды Пепеляева, тут и требование автономии Сибири, и демократизм. Конечно, я знаю, что почти белые отличались от стереотипного образа монархистов, но эклектика Пепеляева удивила даже меня.

Книга замечательная. Леонид Юзефович смог стать пусть и не ПИСАТЕЛЕМ (с) ТМ, но зато подтвердил то, что он превосходный рассказчик. Он одинаково воспевает и красных, и бело-зеленых, и русских, и якутов, и эвенков. Сейчас их подвиги уже забыты, нет уже культа Гражданской Войны, но нет, за редкими исключениями, и культа Белых, да и Пепеляев не вписывается уж в привычный образ. Но дар рассказчика отдает им последнюю память без идеологий.