Marlentochka

26 июня 2014 г. 15:48

0.5

Сочинение на тему "Почему я пожалела, что начала читать эту книгу"

- первое впечатление - опять сопли Сафарли! - там хоть девушка умерла, тут просто бросила - нелепо, сыро и утомительно.

Дальше...

- понимаю, что герой - писатель, человек тонкой душевной организации, но читать, как он год страдал - пощадите мой мозг! Напоминает фильм “В пролете” - только же там композитор был, но фильм можно смотреть и параллельно делать кучу дел, а тут читаешь и сразу жалеешь о потраченном времени.

- банальность и стереотипность описания неизвестной жизни “Фабрики Грез” - напускная небрежность это свидетельство абсолютного невладения информацией, желания “быть выше” или все таки успех героя книги - сублимация детских комплексов автора?

Я сел, не обращая внимания на звездное окружение. Два года назад стремительный взлет позволил мне приблизиться к голливудской мечте и познакомиться с некоторыми из бывших кумиров. На частных вечеринках в клубах или на огромных виллах, больше напоминавших дворцы, я смог пообщаться с актерами, музыкантами и писателями, которыми восхищался в молодости. Но встречи закончились полным разочарованием. Лучше бы я не знал, что творится за кулисами Фабрики грез. В реальной жизни большинство героев моих подростковых фантазий оказывались порочными типами, занятыми бесконечной охотой на юную плоть. Поймав очередную жертву, они высасывали из нее все соки, а насытившись, выбрасывали и тотчас устремлялись в погоню за очередным лакомым кусочком. С женщинами дело обстояло не лучше: некоторые актрисы, очаровательные и остроумные на экране, в жизни не могли выбраться из замкнутого круга дорожек кокаина, анорексии, ботокса и липосакции

- Чувства героя - моя боль, причем натуральная, физическая - глаза отказываются открываться и читать этот бред. Эти жалкие страдания героя утомляют, напрягают, обременяют. Очень плохо переписанные переживания Беллы - “Сумерки” в сравнении с “Девушкой” - просто таки реально глубокий роман, который пронимает до костей *со всех сил сдерживаю ненормативную лексику*

С тех пор как Аврора ушла, мое сердце разъедала болезнь гораздо более страшная, чем рак. Эта зараза хозяйничала там, как крыса в кладовой, заползая все глубже и глубже. Плотоядная тоска, всегда готовая полакомиться человечиной, снедала меня изнутри, оставляя лишь бесчувственную инертную оболочку. Первые несколько недель я держался, стараясь не впасть в депрессию и не давая подавленности и разочарованию овладеть мною. Но скоро страх скатиться в пропасть покинул меня, а вместе с ним испарилось чувство собственного достоинства и даже простое желание не выставлять себя посмешищем. Проказа постепенно разъедала душу, лишая жизнь красок, высасывая последние силы, не оставляя места надежде. Малейшая попытка взять себя в руки оборачивалась поражением. Болезнь набрасывалась, как гадюка, и с каждым укусом впрыскивала очередную дозу яда, который проникал прямо в мозг, вызывая новую череду горестных воспоминаний: нежная кожа Авроры, ее свежий запах, взмах ресниц, золотистые отблески в глазах…

- еще один “любимый хитрый прием” современных графоманов: всунуть в книгу побольше известных имен, названий и марок - а вдруг сработает такой мощный маркетинговый прием!

— За границей сейчас покупают даже больше, чем в Америке, такими темпами «Трилогию ангелов» скоро прочтет вся планета. Всего за полгода на твое имя пришло больше пятидесяти тысяч электронных писем от читателей, представляешь?
Я отвернулся и посмотрел на потолок. Мне не хотелось ничего представлять. Бледные облака висели в грязном небе Лос-Анджелеса. Я тосковал по Авроре. Зачем нужен успех, если его не с кем разделить?
— Еще одна отличная новость: через месяц начнутся съемки фильма по первой части трилогии. Кира Найтли и Эдриен Броуди подтвердили свое согласие, и важные шишки из «Коламбии» настроены оптимистично. Главным художником по костюмам будет чувак, который работал с «Гарри Поттером». Премьера — в июле следующего года, первый показ пройдет в трех тысячах кинотеатров одновременно. Я был на нескольких кастингах — это просто великолепно! Если бы ты пришел…

- эту цитату я просто оставлю тут - Ларссон в могиле перевернулся наверное:

На экране была открыта страница интернет-магазина «www.amazon.com». Мой «будущий роман» уже занимал первое место по популярности, опережая четвертый том «Миллениума».А это только предварительные заказы!
— Ну, что скажешь?
Я попытался сменить тему:
— Думал, раз Стиг Ларссон умер, четвертая часть «Миллениума» так и не увидит свет.
— Том, мы говорим о твоем романе.

- Что говорить о Брауне, тут даже Стивен Кинг кусает локти от зависти (я сначала подумала о нем, а потом нашла подтверждение своим самым страшным мыслям) - я бы в суд подала только за упоминание Кинга в этой книге! А Роулинг так вообще в полной депрессии... *дополнение к предыдущему пункту "побольше известных имен!"*

… — Обещаю, на этот раз даже Дэн Браун позавидует тому, как будет обставлен выход книги. Удивлюсь, если кто-то из живущих на земле не узнает о твоем романе.
...— Только в США и Англии «Даблдэй» готовится выпустить роман тиражом в четыре миллиона экземпляров. Крупные книжные сети предвкушают фантастическую неделю: они собираются открывать магазины в полночь, как это было, когда выходили книги о Гарри Поттере!
- Том, люди умирают от нетерпения! Никто из писателей не хочет выпускать свою книгу одновременно с тобой, даже Стивен Кинг. Он перенес выход карманного издания своего романа на январь — боится, что его читатели переметнутся к тебе!

- Самые лучшие слова в этой книге - цитаты других авторов. Нечего правду скрывать - автор старался: всовывал их повсюду.

- появление “бумажной девушки” далеко от реальности, фантастики или выдумки. Даже от качественной галлюцинации. Сорт бумаги для девушки тоже выбран дешевенький, серенький, второсортный. Несмотря на то, что у неё в крови “обнаружена целлюлоза” и выташнивает её типографическими чернилами. То, что должно было стать чудом и будоражить фантазию, вызывает только приступы тошноты.

- очень личное: никогда не прощу Мюссо то, что он сравнил свою “несравненную-длинноногую-талантливую-ранимую-Аврору с Марлен Дитрих”. У него вообще все персонажи - поколоченные судьбой ранимые личности, которые прячутся “за непробиваемыми фасадами успешных людей”. Слово "ранимый" - универсальный эпитет ко всем героям.

- невыносимая скука. Непроглядная. Читать “Бумажную девушку” это то же самое, что жевать бумагу. В прямом смысле. Все эти игры в доктора Хауса по поводу её болезни, “научные обьснения” перехода Билли с книжных страниц в реальность (это вы потом поймете, что Хаус подавился бы "викодином", узнав поднаготную всех этих интриг), соприкосновение и пересечение миров, псевдоинтеллектуальные размышления о литературе - повсеместно цитируя Эко и Сартра - все такое пустое….

- стоит еще упоминать о слабых и нелепых сюжетных линиях? Однотипных персонажах, которым не только не веришь, но и которые странным образом вызывают только раздражение?

- ко всем соплям о неразделенной любви обязательно нужно было пришить больницу для онкобольных, печальные истории больной раком Этель, разочарованного жизнью успешного художника из Рима, преданной американцем-эгоистом азиаточки, русского миллиардера-мечтательного-романтика, самый романтический город мира - отчаянная попытка автора ударить по больным местам читателей. И, конечно же, поиски одной уцелевшей книги становятся “настоящим приключением” - сколько же совпадений и случайностей в этой истории!!!! Их величество "Рок" и "Случай" даже в древних мифах так не отрывались на жалких людишках!

- бремя писателя такое тяжелое, прямо жалко мне бедного автора. Особенно, когда он пишет книгу и должен таки уступить любимую женщину самому ненавистному персонажу… Заложник своего же творения, вновь влюбившийся страдалец... *тут висит огромная табличка “сарказм”*

Откуда берется вдохновение? Классический вопрос, который чаще всего задают читатели и журналисты. Я никогда не знал, как ответить на него. Создание книг требовало определенного аскетизма: я писал по четыре страницы в день, просиживая за компьютером пятнадцать часов кряду. Для этого не требовалось ни волшебства, ни особого рецепта: нужно просто отрезать себя от остального мира, сесть за стол, надеть наушники, включить джаз или классическую музыку и убедиться, что дома достаточно кофе. В удачные дни у меня выходило десять страниц, и в эти благословенные периоды я убеждал себя в том, что все истории уже существуют на небесах и ангел нашептывает мне их на ухо. Но такое происходило нечасто, и одна мысль о том, чтобы закончить толстенный том за несколько недель, повергала меня в ужас.

- возвращаясь к параллельным историям - они, навероне, должны были стать изюминкой книги, что-то там показать высокое и важное, продемонстрировать как "одна книга может изменить жизни многих людей" и прочая, но вписаны они не впопад и наугад - берем количеством страниц, но не качеством. И эти невозможные троеточия повсюду, эта “недосказанность и загадочность” - Мюссо, будь добр, экономь бумагу!

- слезоточивый хэппи-энд - никакой претензии на оригинальность (хотя никто на неё и надеялся). Свадьбу заказывали? - Получите, распишитесь! Бумажная девушка - реальность? Ну конечно, а вы, наивные, уже поверили! Мелкая хулиганка поступает в Браун? - Книги творят чудеса, не забывайте, ага. Да пребудет с вами счастье и благодать в “стаканчике йогурта”. Аминь.

Интересно, в кого я на самом деле влюбился? В созданного мной персонажа, которым Мило управлял, как марионеткой? В актрису-неудачницу, сыгравшую главную роль своей жизни? Ни в ту, ни в другую. Я влюбился в девушку, которая посреди мексиканской пустыни дала почувствовать, что жизнь рядом с ней наполняется вкусами, запахами и цветами.

Итог: не буду советовать читать никому. Слабо, неинтересно, скучно и пресно. Пойду выпью чернил в честь того, что эта книга закончилась.

Мюссо, будь добр, экономь бумагу! (с) - отлично сказано!)))

нда... современные авторы потрясают воображение умением заставить читателя невзлюбить книгу. а потом мир удивляется, почему современная молодежь не любит читать!

спасибо)))
зато у современной молодежи есть огромный выбор для чтения, пусть не гонятся за яркой обложкой. Не обязательно читать этот бред.

Не стоит так обобщать. Достойных современных авторов отнюдь не мало.

Автор автору рознь. Да и как показывают отзывы, Мюссо даже многим по вкусу.

Про Стинга - это лихо)))

да уж, закрутил так закрутил - я там чуть не упала, пока читала)))

У меня от одних цитат возникает желание пойти и сжечь автора вместе с его книгой, представляю, как это было сложно читать полностью))

я еще хотела написать в рецензии, что этих цитат достаточно для того, чтобы даже не думать открывать эту книгу. Автора напоить его любимыми чернилами и накормить целлюлозой, не иначе *да простит меня он, но мне можно: у меня моральная травма после него*

Я другую книгу автора читала и тоже было неоднозначное мнение, а эта в планах

у меня не возникает больше никакого желания читать его следующие романы, так что советую не тратить время.

Я у Мюссо читала ранее "Прошло семь лет". Книга,как говорят "начали за здравие - кончили за упокой" - начало вроде бы ничего,читаемо, а потом скатилось к такой "размазне" и соплям - ой-ой!Тоже ранимые личности и вселенская любовь на века.

Романтика нынче не та, вошли в моду нытики и "ранимые личности"- я же тоже сначала думала, что это будет легкое летнее чтиво))

До конца дочитаи?
и если да, то зачем?

Дочитала, последний пункт в рецензии как раз о нем. Зачем? Чтобы критиковать конструктивно. Ну и еще потому что в игре книга попалась, решила домучить.

Пойду выпью чернил в честь того, что эта книга закончилась.

Ну что выпили?)