Amatik

26 июня 2014 г. 11:31

Есть такие произведения, после прочтения которых в душе происходит небольшое торнадо чувств. Но, увы, их невозможно описать на бумаге или в цифровом виде, не хватает всего словарного запаса. Так получилось и с этой книгой Айтматова.
Молодо-зелено, есть известная поговорка. Молодые рубят с плеча, живут эмоциями и считают себя умнее старшего поколения. Не всегда, но есть прецеденты. Так и в "Тополек мой в красной косынке". Молодой шофер Ильяс встречает на дороге стройную девчушку Айсель. Пренебрегая правилами и законами аула, где живет девушка, молодые решают быть вместе и сбегают. Они не подумали ни про благословение родителей, ни про то, где они будут жить, как жить, что они, в конце концов, знают друг о друге.
И, наверное, люди везде одинаковы. Горе, радость - добро пожаловать, бутылочка. Так легче, если что, есть оправдание. Из-за гордости, опьянения, неверного слова, да из-за чего угодно, в один день можно потерять все.
Надо ценить то, что есть. Думать, прежде чем делать. Любить и оберегать, не смотря ни на что.