25 июня 2014 г. 21:56

картинка books_are_my_life

-Ты что – совсем сумасшедшая?
– Ага!

Вот, вот чего я так боюсь, возвращаясь к незаконченным сериям когда-то понравившихся книг! Того, что очередная часть, прочитанная после долгого перерыва не вызовет тех эмоций, которые были испытаны при прочтении первой. И не важно, что именно эту серию я начала читать с конца, а именно с третьей части. У меня такое частенько случалось.

Да, вполне читаемо, но чего-то не хватает. Я была в полном недоумении, усердно мусоля эту книгу в течении... двух недель? Уже даже и не помню. В мою бытность безработной, счастливой бездельницы третья книга прошла на ура, именно тогда я решила прочитать первые две части, которые так и зависли в списках на неопределенное время. Вот такой вот долгострой. То ли я переросла жанр юмористического фэнтези, то ли юмор не тот, но книга показалась мне никакой. Слишком уж много приключений и неприятностей свалились на главную героиню. Слишком много прекрасных внутри и ужасных снаружи персонажей! Конечно, это такой непрозрачный намек на внутреннюю красоту и то, что внешности не всегда можно доверять, но все же напрягает. Слишком много темных существ, которые вдруг оказывались настоящими добряками, это конечно придает книге эффект неожиданности, но слабо вериться. Да и эльфы нетрадиционной ориентации как-то приелись уже.

Ульрика. Жила была девушка, принцесса, но имела она неприглядную внешность и вынуждена была носить маску. Так как женственности в ней не набралась бы и на грош, начала она учиться ратному искусству и преуспела в этом. Научилась так на мечах махаться, что затмевала всех мечников мужчин. И вот отправилась она в путешествие, вознамерившись найти своих родителей, по пути влипая во всевозможные неприятности, заводя друзей направо и налево, обрастая чудаковатыми родственниками и спасая мир от козней всяких злобных тварей. Думаете - интересно? Первые несколько страниц, возможно, а потом ее непобедимость и идеальность начинает раздражать. И всем-то она нужна, ну прямо нарасхват!

Хотя, признаться честно, есть несколько довольно приятных моментов в этой книге. Есть в ней доброта и сострадание, любовь, сказка, которой нам так не хватает, но то ли язык у Устименко сложноватый, то ли много лишнего напихала она в книгу, на общем, занудном фоне все это несколько теряется.

Итог: Вторую часть читать буду, но без особой надежды.
5 из 10