Rusalka_russe

25 июня 2014 г. 20:38

За книгу про Индию взялась после того, как прочитала "Дела семейные" Рохинтона Мистри и поняла, что мне не хватает культорологических знаний об этой стране. Моей целью было получить общий обзор об истории, культуре и религии Индии, об особенностях ее общественного и политического строя.

Каков итог?

Данное произведение не является очень подробным путеводителем по Индии. В книге в очень общих чертах изложена история Индии, основные религиозные течения. Несколько страниц уделено политическим проблемам, международной политике страны. Большой раздел книги посвящен искусству и литературе. Честно говоря, мне он показался немного скучным (не люблю читать краткие пересказы произведений). Самым интересным разделом стал для меня раздел с описанием обычаев и общественного строя общества Индии.

Большим плюсом книги является то, что писал ее человек, долго и глубоко ее изучавший, встречавшийся с многими политическими и общественными лидерами государства. К переводчику тоже нет никаких претензий.

В итоге, могу с удовольствием посоветовать книгу всем, кто интересуется Индией.

И еще совет для всех, кто берется за эту книгу: предварительно обзаведитесь хорошей и очень подробной административной картой Индии. Она вам пригодится для того, чтобы максимально воспринять изложенную информацию.