amanda_winamp

25 июня 2014 г. 12:58

В прошлое воскресенье прошёл выпуск в классе моего сына. 9 «А» сдал экзамены и одноклассники решили проститься с тем, кто покидает стены родной школы и уходит в другие учебные заведения. Я смотрела на одноклассников сына и радовалась- какие они дружные, общительные. И действительно, практически в их классе не было конфликтов за эти 9 лет. Какие-то недоумения, может, и были, но серьёзных конфликтов не было. Нет в их классе и изгоев. Но наш класс- это правило или исключение? Я не знаю. А ведь бывает совсем по-другому, и часто бывает…
«Эй, рыбка» - довольно реальное произведение. Жизненная история учащихся одного провинциального города. История жуткая. Не сломаться может только или такой наивный ребенок как главная героиня, или подросток очень сильный, который может принять вызов общества и остаться собой.
Эта повесть оставила мне много вопросов. Я ни один раз уже говорила, что люблю ясность. Мне нужно обязательно знать, что хотел сказать автор, потому что я сама могу подумать иначе. Например, что именно случилось с Иркой? Она узнала про своего отца? Кто сотворил всё это с рыбками? Чья-то злость? Месть? Много вопросов, очень много… И жаль детей, у них практически нет будущего, только один из класса «будет учиться дальше». Умение найти в этой серой жизни какой-то островок солнца- рыбок – интерес, который даёт возможность не быть как все- вот главная сила героини. И она такая…наивная. А жизнь вокруг такая жестокая.
Так же и вторая повесть «Школа через дорогу» - о выживании в чужой среде, где тебя не считают за человека только за то, что ты перешла к ним из параллельного класса. И первые вопросы, желание разобраться в окружающих: Жанна плохая или хорошая? С ней никто не дружит, считают её воровкой. Она утверждает, что не ворует, ей никто не верит… Но вот она кормит птиц… А ведь плохой человек не будет кормить птиц… Лично мне казалось, что Жанна действительно не воровала, что её подставляли, специально клали в портфель эти вещи. Но кто знает как было на самом деле. Я, как и Светка, склонна думать о людях хорошо. И Светка мне очень близка. Только вот маму её с бабушкой я не понимаю, могли бы дать ребёнку свободу, отпускать её одну в школу, много чего можно было бы избежать… Она довольно самостоятельная оказалась девочка. Просто она сумела остаться в этом жестоком мире ребёнком – чистым и светлым ребёнком. В этом и сила её характера, в её слабости.
Эти две повести – повести о вечном. Всегда будут актуальны отношения между учениками и учителями, одноклассниками, родителями и детьми…Эти темы неисчерпаемы, как неисчерпаемы конфликты поколений, как неисчерпаемы темы юности, дружбы и любви.

Ох Ань, спасибо тебе за рецензию! Книгу очень хочу прочитать теперь:)

А фильм "Все умрут, а я останусь" смотрела?
А книгу "Дорогая Елена Сергеевна" читала?)

Фильм не смотрела, а "Елену Сергеевну" читала. Я вообще люблю эту школьно-подростковую линию. Сейчас вот нашла по названию только книгу Крапивина- Сандалик. В детстве читала, а автора не помню. Как хорошо что есть интернет!

Да,это интересно,конечно. Рада, что у твоего сына дружный класс, у меня такого не было. Никто не чморил никого особо, но и дружбы не было. Т.е дружили кучками, а потом пришли новенькие, стали вливаться в наши компании, группки ломались, но дружбы так и не стало особо нигде, общение простое лишь..