sklimkina

25 июня 2014 г. 10:26

Не знаю, какую оценку поставить. Прочитала дочь и не поняла, что это было. В смысле, зачем. В смысле, почему. В смысле, что за...? Я обещала прочитать и обсудить. Буду долго думать, с чего начать и что сказать.

о, Ронька читала это в году, надо у неё поинтересоваться, что это было! %))))))

мда. Я долго разбиралась, кто на ком стоял, в Ронькином пересказе. Но потом мы с ней сошлись, что у этого Фальконе было не всё в порядке с головой... хотя, если не считать концовки, Ронька говорит, что сам рассказ ей понравился.
Идею "принципы выше семейных уз" она поняла, но не одобрила.

Сам рассказ действительно интересный. Но вот концовка... Вот почитала отзывы и решила в этом же ключе пообсуждать. Ну и вообще, о времена, о нравы :)

Я совсем не помню эту новеллу, хотя точно читала. И даже помню, что на зарубежке эту новеллу отдельно разбирали как знаковую. Все из головы вылетело:).
А Ленке задали "Венеру Илльскую", я ей предложила еще "Кармен" прочитать и сравнить с оперой, но она еще не взялась.

Венеру не читала. А здесь видно, что знаковая новелла. Просто не ожидала совсем :)

Ронька читала Венеру, кажется, тоже. вор всяком случае, сегодня она приставала ко мне, читала ли её я %)

Как "что было"? "Тарас Бульба" по-корсикански. :)

Точно :) Его как раз тоже сейчас читали :)

Просто тут уж совсем ребенок.

(литературоведческим тоном) Поскольку "Маттео Фальконе" принадлежит к малой литературной форме, то ему требуются еще более жесткие методы воздействия на читателя, чтобы достигнуть того же эффекта. В "Тарасе Бульбе" жизнь Андрия с детских лет рассказывается, он читателю не чужим становится, а потом ...
(сбиваясь с тона) Мериме вообще хорошо писал о ,скажем так, страстях человеческих, заворачивая их в экзотичную эффектную обертку, но не теряя правдивости.
(закругляется, а то разболталась ;) )

Не-не-не, не надо закругляться! Очень познавательно. Я, конечно, догадывалась, что это жжж не спроста (с), но теперь всё стало значительно понятнее. За что спасибо :)