be-free

25 июня 2014 г. 09:34

Душевные шрамы, как и соматические, почти всегда родом из детства. И пусть их никто не видит, но они существуют, оказывая на человека огромное влияние. Иногда кажется, что все давно забыто и прошло, и вот наступает момент, когда старая затянувшаяся рана обязательно заноет. Так странно: желтое пальто, знакомые черты у чужой женщины в метро – и вся жизнь кувырком. Кто это? Просто похожая, на якобы давно умершую мать, мадам? Или предательство, о котором смутно подозревала главная героиня всю жизнь?

«Маленькое чудо» - еще одно неоспоримое доказательство того, что у литературы есть национальность. И эта небольшая книжица однозначная «француженка»: меланхоличная, с открытым финалом и путаными образами. О чем эта книга? Трудно сказать. С одной стороны о женщине, которая вдруг встретила свою давно «умершую» мать, а с другой о том, как важно в жизни иметь близких людей, и никогда не поздно их приобрести, пусть и не всегда в лице родственников. И это еще одна черта французской литературы: вроде бы пустая небольшая повесть, но если начать философствовать и отыскивать скрытые смыслы, то можно этим заниматься очень долго.

"Дайте две". Из моего вишлиста по выбору Lenawhite .