15 ноября 2023 г. 23:03

5 Книга о жизни,любви,ненависти и о мире,который нас оккружает

Поначалу книга кажется очень предсказуемой и простой. Будто в ней нет почвы для размышлений. Ох, как я ошибалась. Каждый герой раскрывается с самых своих слабых сторон. Ненависть и нетерпимость, инфантильность и гордыня. И вроде как у всех героев есть свои причины для таких чувств. Меня особо напрягает великая жертвенность почти всех взрослых героев. Очень много рефлексии и очень мало поступков. Казалось, от самого жалкого героя (Джала),нельзя ожидать никаких поступков. Но он,слюнтяй и трус нашёл в себе силы сказать правду и совершить поступок, тщательно подготовившись. Получается,что мир не делится на хорошее и плохое,на чёрное и белое. И эта книга яркое подтверждение. Очаровывает самый младший персонаж,9-ти летний Джехангир. Сколько в нём любви,отверженности,ума и эмпатии. Но вопрос,сохранит ли он эти качества до конца книги? Мне показалось, он понял,что проще притвориться счастливым,чем сказать правду, у которой так много вопросов и мало ответов. Более того, он знает,ответов ему не видать,потому и выбирает лгать и притворяться.

Особое место в книге занимает фанатичное отношение к вере. Отец Джехангира и Мурада инфантильный мальчик, который не может найти выход и сложной ситуации. Вопрос риторический, у него не хватает смелости или мозгов? Поэтому он ударяется в веру,и как любой малыш перекладывает ответственность на Всевышнего. Не он решает какая будет его жизнь и ему это очень даже нравится. В то время,как с ним пытается поговорить взрослый сын,он лишь охает и ахает какой он бедный и несчастный. Что его не уважает и не слушает собственный сын. Чувак,а что ты сделал для этого сам? Опять,вопрос риторический. Забавно,книга полна таких вопросов.

Определенно рекомендую к прочтению и обсуждению в кругу единомышленников.