lapickas

24 июня 2014 г. 21:23

И все-таки, несмотря на очень и очень неровное, на мой вкус, творчество, мне нравится Дубинянская. Здесь смущала только аннотация - принцессы, драконы - я не люблю то, что называют "классическим фэнтези". Но Яна не подвела - это не оно.
Если придираться - ничего нового здесь нет. Множественность миров давно уже прописалась в фантастике, несовпадение физических законов в этих мирах - тоже. Но дело ведь не в этом)
Девочка, выросшая вдали от могущественного отца - настолько вдали, что и представить сложно. В другом мире, в окружении чужих людей - но постоянно в попытках удержать связь с этим чужим и родным человеком через письма: сначала детские и наивные, потом - подростково-возмущенные, а дальше все больше горечи. Все, как я люблю - история в истории, причем в обратном хронологическом порядке, чтобы сойтись во всех логических узелках в финале. Пусть местами и простеньких)
История уже давно не девочки, а прошедшей страшные испытания и замкнувшейся в себе взрослой женщины - которую однажды поставили перед непростым выбором, где никогда не знаешь, кто на твоей стороне, и есть ли вообще там хоть кто-то. И выбирать придется, глядя на то, что творят силы, ждущие твоего выбора, даже не ждущие, а пытающиеся вырвать устраивающий их выбор любой ценой.
Не знаю, нет тут ничего нового или оригинального, но мне понравилось. И вообще я люблю, когда привычные фэнтезийные штампы одевают в околонаучную обертку. Когда принцессы - не только принцессы, а драконы - не просто драконы)